Увеличена печень опасно ли?
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, Сегодня сделала КТ брюшной полости. Очень пугает увеличение печени. На сколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

16 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 20:03
Здравствуйте, Наташа.
Прогноз зависит от причины, вызвавшей данное увеличение.
Их много от вполне безобидной жировой болезни печени, до вирусных гепатитов.
Для поиска причины необходимо сдать кровь на:
  • кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин (если есть лишний вес, патология сердечно-сосудистой системы вместо общего холестерина сдать липидограмму), панкреатическую амилазу и липазу
  • Кровь на диагностику вирусных гепатитов В и С - anti-HCV, HbsAg (гепатиты исключаются всегда при увеличении печени, это стандартное обследование).
С уважением, Седа Увайсовна
Наташа 2022-02-19 20:06
Была не так давно сыпь на ногах, млюет быть из за печени?
гастроэнтеролог 2022-02-19 20:27
Скорее нет, чем да:
  • Вишнёвые ангиомы (симптом Тужилина), которые раньше связывали с патологией печени и поджелудочной железы - нет, уже доказано отсутствие их связи
  • Телеангиэктазии могут быть при тяжёлых заболеваниях печени (портальной гипертензии, у Вас по КТ это не описывают), но они бывают на животе - не подходят под Ваш случай
  • Глистная инвазия может являться причиной увеличения печени и сыпи, бывает чаще на лице, животе, но локальное поражение ног нельзя полностью исключить
Наталья 2022-02-19 20:30
Спасибо Вам большое.
гастроэнтеролог 2022-02-19 20:33
Пожалуйста. Если в дальнейшем нужна будет консультация по анализам крови и поиске причины - обращайтесь. Всего Вам хорошего!
Наталья 2022-02-20 06:48
Доброе утро, простите пожалуйста, у меня вопрос. Может ли моя печень увеличена быть из за всяких таблеток, в том числе и антибильиков. Последний год я почти каждый год принимала лекарства. Местные врачи ни как не могли поставить правильный диагноз, в итоге остеоартроз. Может из за лекарств?.
гастроэнтеролог 2022-02-20 08:28
Здравствуйте, Наталья.
Да, это называется лекарственный гепатит. Причинами увеличения печени помимо препаратов могут быть:
  • Алкогольная болезнь печени
  • Патология желчного пузыря
  • Гепатиты других этиологий и наследственные заболевания (встречаются очень редко)
Наталья 2022-02-20 08:38
Можно ли её востановить?
гастроэнтеролог 2022-02-20 14:11
Выявление и излечение причины в раннем периоде способствует полному восстановлению печени.
Наталья 2022-02-20 23:13
Ещё вопрос, может ли это увеличение быть метастазой. Видно ли на КТ без контраста?
гастроэнтеролог 2022-02-21 17:05
  • Зависит от плотности образования. Если она такая же как и у печени - КТ не увидит, особенно КТ, проведенное без контрастирования.
  • Если плотность образования отличается от печени - КТ ОБП может увидеть
С целью выявления образований/метастазов печени рекомендуется проведение МРТ ОБП с контрастированием.
Наташа 2022-02-21 17:20
Увелечение как у меня считается сильным?
гастроэнтеролог 2022-02-21 18:20
Норма до 130мм, у Вас 174мм, если учитывать погрешность аппарата печень увеличена где-то на 3-4 см. Это довольно значительное увеличение, но дело в том, что степень увеличения не зависит от степени тяжести заболевания. Для этого нужно сдать лабораторные анализы.
Наташа 2022-02-21 18:44
Спасибо Вам большое з информацию. Буду надеяться что там ничего страшного нет. Завтра сдам биохимию для начала, можно к Вам обратиться с результатами?
гастроэнтеролог 2022-02-21 18:45
Пожалуйста. Конечно, можете прикрепить результаты.
Наташа 2022-02-21 18:48
Будут готовы я прикреплю.