Подташнивает

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, второй день подташнивает. Не тошнит, а подташнивает, температуры нет, кал жёлтый, не понос. Были незначительные боли в правом подреберье, но недолго. Вообще не пойму что это и чем лечить, голова немного кружится и слабость. Ничего такого не ел, чтоб на отравление думать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 17:51
Здравствуйте, Андрей.
  1. Вы с чем-нибудь связываете появление данных жалоб?
  2. Вы написали нет поноса, какая консистенция у стула: оформленная, кашицеобразная?
  3. Жёлтый стул появился вместе с жалобами или он и раньше был такого цвета?
С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-09-10 18:05
Добрый вечер. Кал жёлтого цвета, не жидкий и не густой. У меня делали года два назад КТ или МРТ печени, желчного, не помню уже, но точно помню, что воротная Вена какая то расширена, сказали что порог допускаемости, что то такое, потом киста печени. Крапивница ещё у меня хроническая, каждый день уже 15 лет. На яблоки, кошку, это я панель номер 5 сдавал кровь. Ни каких паразитов и чего ещё не нашли, лежал и в гастро и в терапиях, толку ноль, пока гормоны кололи, только тогда проходили пятна, а так антигистаминные только зуд снимают. Эриус хваленный не помогает вообще, помогал блогир, но видимо привык к нему перестал помогать, Кларитин сейчас пью. Но уже побаиваюсь столько лет на этих лекарствах сидеть, какие могут последствия быть? Печень отвалится
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 06:40
Здравствуйте, Андрей.
  • Какая была тактика по поводу воротной вены: дообследование или контрольное обследование через время?
  • Может вспомните каким методом исключили глистную инвазию: кровь, кал?
  • Жалобы указывают на патологию печени и желчного пузыря. Нужно сейчас их обследовать, ниже перечислю список необходимых обследований:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза.
  3. ОАМ
  4. Копрограмма
  5. МРТ ОБП с в/в контрастированием (если нет противопоказаний к контрасту)
С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-09-11 07:19
Доброе утро. Прикрепляю результаты
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 06:44
Но уже побаиваюсь столько лет на этих лекарствах сидеть, какие могут последствия быть? - те, что Вы описали выше: тошнота, головокружение, может быть сухость во рту, лекарственный гепатит.
  • Вы консультировались у аллерголога?
Андрей 2021-09-11 07:33
Здравствуйте. Да конечно и не один раз. Вот на паразитов не знаю как они называются, там три раза соскоб берут, у меня находили каких то остриц или не знай кого, пролечился переслал все чисто. Это лет 10 назад было. Потом кровь на паразитов раз 5 сдавал в разных местах, тоже чисто. Хеликобактер тоже подтверждался, пролечил, но аллерголог сказала такие пятна как у вас от пиллори не бывают. У меня к вечеру шишками красными, а утром они в обручи превращаются- круг красный, внутри белая кожа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 16:48
Андрей, данные жалобы я пока связываю с длительным приемом антигистаминных. Необходимо пройти дообследование, рекомендованное выше. По поводу самой причины приема антигистаминных- хотелось бы здесь ещё раз остановиться подробнее. Смотрите, если взять гастроэнтерологию могут быть при глистной инвазии, дисбактериозе. Кровь на глистную инвазию не информативна, потому что результат крови зависит от многих факторов: инфекционной нагрузки (грубо говоря сколько попало в организм), когда попал в организм (может быть иммунитет ещё не успел ответить на проникновение выработкой антител) и конечно от самого иммунного ответа, может он просто не увидел и стал на него реагировать, поэтому нужно проверить есть они непосредственно в кишечнике, в дуоденальном содержимом. Ну а дисбактериоз определяется сдачей кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Делаю на этом акцент потому что, как мне кажется, Вы одно лечите, а печень уже не справляется. Если же в итоге всё-таки прописывают длительно принимать антигистаминные препараты попросите врача подключить гепатопротекторы.
Надеюсь, что не загрузила Вас сильно медицинской терминологией. Остались вопросы- я отвечу.

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-09-11 19:04
Большое спасибо, дообследуюсь, напишу Вам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 19:28
Пожалуйста. Всего хорошего!
Андрей 2021-10-17 12:30
Здравствуйте. По результатам крови, скажите какие отклонения?, вроде гемоглобин и повышен и понижен на другом фото, креатин ещё какой то
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-18 09:56
Здравствуйте, Андрей. Прикреплен один ОАК, по нему отмечается повышение гемоглобина. Снижения нет, если Вы имеете ввиду значение гемоглобина 107 -161 - это референсные значения, а не результат.
Креатинин не прикреплен, но это и не гастроэнтерология, если есть повышение проконсультируйтесь с урологом, это по его части.

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-10-18 10:02
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на этих фото результатов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-18 10:17
Вы прикрепили референсные значения, т. е нормы. А так гемоглобин повышен. Креатинин немного повышен, возможны допустимые повышения, но это область урологии. Обратитесь к данному специалисту. Всего хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-18 10:24
P. s забыла написать, что повышение гемоглобина не связано с гастроэнтерологией. Это либо курение, обезвоживание или просто дефицит жидкости во время сдачи анализа, также возможно за счёт почек либо сердечно-сосудистой системы.