Боюсь рака кишки

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, летом сдавала общий анализ крови и мочи, все было хорошо, но через время у меня появилась кровь в стуле, потом она прошла, но через время снова появилась, сейчас ее снова нет, сдавала один анализ кала, завтра иду снова на обший анализ, скажите пожалуйста я могу исключить онкологию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 19:25
Здравствуйте, Надя.
  1. В семье у кого-нибудь есть рак ЖКТ? Если да, то в каком возрасте обнаружен?
  2. Кровь была алая? У проктолога не консультировались?
Общий анализ крови, мочи или кала не являются методами диагностики рака кишечника. Про диагностику расскажу после Ваших ответов.

С уважением, Седа Увайсовна
Надя 2021-11-03 22:58
Рака жкт в семье не было нп сколько я знаю, а у метри хранический гастрит в принцепи она единственная с проблемами жкт
Кровь была алкая на стуле, в последний раз была потемнее, а после ее вробще не было, была у гасираэнтеролога сдала анализ кала, сегодня сдала общй анализ крови, а к хирургу попасть не могу из-за этих выходных, очень сильно боюсь, стоит ли бояться рака жкт?
Надя 2021-11-04 01:10
А вот еще недавно сходила в туалет и стул был обычный но с кровавыми крапинками, что это модет юыть, стоит ли в 18 вообще боятся рака жкт?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 06:21
Здравствуйте, Надя.
Верно, рак для Вашего возраста не характерен. Для своего успокоения можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Также нужно выяснить откуда кровь, чаще всего - это геморрой, трещины. Для исключения данных состояний нужно посетить проктолога.

С уважением, Седа Увайсовна
Надя 2021-11-04 06:43
А если трещены не будет или геморроя, значит жто может быть онкалогия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 07:02
Кровь может быть по многим причинам (эрозии, воспаление, прием лекарственных препаратов), онкология это лишь одна из причин (диагнозы ставить/исключать не видя Вас по одной крови я не могу, но объективно факторов риска у Вас нет, следовательно и риск онкологии незначительный). Вы можете сдать кал на скрытую кровь и посетить врача. После осмотра он определит дальнейшую тактику.

С уважением, Седа Увайсовна