Вопрос по результату фгдс

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Сделала фгдс. Беспокоит периодами ком в горле. Но обследование показало, что с желудком это не связано. Думаю со стрессами и переживаниями. Но скажите, пожалуйста, какое то лечение требуется на основании обследования? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

30 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 19:16
Здравствуйте, Алёна.
  1. Есть изменения слизистой желудка, нужно провериться на Нр - кал на Аг к Нр
  2. Ком может быть за счёт патологии пищевода, грыжи ПОД. Для дообследования нужно сделать рентгенографию пищевода с пассажем бария.
С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-10 00:19
Да, я уже когда ком раньше был, делала рентгер-все отлично. Хеликобактер тоже в свое время уже лечила. Спасибо! А препараты нужно какие то принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 07:56
Ориентируемся на жалобы. Если есть ИПП+препарат висмута или Ребамипид (по показаниям), если нет - правильное питание и все.
Алёна 2021-09-10 15:38
Спасибо за консультацию!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 16:35
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-09-16 17:38
Здравствуйте! Ещё сделала УЗИ брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, что касаемо поджелудочной нужно как то лечить или только диета?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-16 20:12
Здравствуйте, Алена. Это заключение УЗИ, а не диагноз. Если нет жалоб вроде боли в левом подреберье, опоясывающего характера, неоформленного стула с непереваренноы пищей. По анализам если амилаза и липаза крови и панкреатическая эластаза в норме - лечить ничего не нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-17 11:29
Поняла, спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-17 12:16
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-09-22 10:43
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтоб проверить работу желчного пузыря?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 17:11
Здравствуйте, Алена.
Для начала сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза, копрограмма.
В ведении пациента отталкиваемся от этих анализов, УЗИ ОБП и конечно от жалоб и данных осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-22 19:00
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 19:18
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-09-23 18:40
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, ещё раз за беспокойство. Я сдала анализы на паразитов (все отрицательные) и на антитела к хеликобактер пилори. Она как обычно обнаружена. Несколько лет назад я ее лечила несколькими видами антибиотиков. Подорвала ими сильно свое здоровье. После сдала вновь анализ и она так и осталась во мне. Сейчас ее нужно лечить? Есть ли какие то препараты более щедащие? Я не могу пить антибиотики. Фгдс делала недавно (писала выше) -застойная гастропатия. Сказали, что это хронический гастрит. Ничего страшного. Но не беспокоит ничего. Только налет на языке.
Алена 2021-09-23 18:42
Прикладываю фото.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 20:41
Здравствуйте, Алёна.
Данный анализ не является методом диагностики Нр. По прикреплённому анализу могу провести аналогию с повышением титра к COVID-19, т. е повышение титров в обоих случаях не означает, что Вы им болеете в данный момент. Это говорит, что был ответ иммунной системы на проникновение данной бактерии/вируса. Чтобы узнать есть ли у Вас хеликобактер в данный момент можно сдать кал на Аг к Нр, я Вам его рекомендовала выше или сделать дыхательный уреазный тест.
Алёна 2021-09-23 20:46
Я поняла Вас. Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 20:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-09-28 16:21
Здравствуйте! Седа Увайсовна, я сдала анализ кала, как вы посоветовали, на антиген к хеликобактер пилори. Прикладываю анализ. И сделала копрограмму. Тоже прикладываю. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны изменения в анализе копрограмма? И что обозначает, что в крови есть антитела к хеликобактер пилори(выше фото анализа прикладывала) , а в кале нет. Меня на данный момент беспокоит стул. Он то один день нормальный, в другой день жидкий. Но я много нервничала, да и сейчас бывает. Недавно пропила Полисорб и баксет. Спасибо большое Вам заранее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 09:45
Здравствуйте, Алёна.
Антитела к Нр в крови могут быть повышены долгое время после излечения, ориентируемся на кал. Изменения в копрограмме незначительные и могут быть связаны с рационом, единственное оксалаты кальция указывают на гнилостную флору в кишечнике. Т. к принимали Бак Сет Вы ещё 2 недели не сможете сдать кал на дисбактериоз. После сдайте и обратитесь к врачу, он назначит Вам терапию. Если есть связь с беспокойством и тревожностью возможно функциональное расстройство.

С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-29 12:21
Спасибо большое!
Алена 2021-09-29 13:10
А ещё уточню, именно называется анализ кала на дисбактериоз или на условно-патогенную микрофлору?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 13:58
На дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Сдать не раньше 2 недель после отмены пробиотика.
Алена 2021-09-29 15:06
Все поняла, спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 15:39
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-10-08 19:42
Здравствуйте! Сдала, как Вы выше посоветовали, биохимию. Но показатель прямого билирубина немного выше нормы. Подскажите, пожалуйста, это серьёзное что то может быть? Спасибо заранее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:52
Здравствуйте, Алена. Это допустимое повышение, ничего страшного.

С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-10-08 23:44
Спасибо большое за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 09:46
Пожалуйста. Всего хорошего!
Алена 2021-10-11 19:29
Седа Увайсовна, здравствуйте! Я передедала копрограмму и сделала анализ на дисбактериоз кишечника. Похоже, что у меня кандидоз. И снова оксалаты кальция. Они могут быть связаны с кандидозом? И лечится ли все это? Спасибо!