Анализ на дизбактериоз

Спрашивает: Татьяна Игоревна Борисова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, снижены бактероиды, молочнокислые бактерии и эшерихия коли типичная, насколько опасно, как лечить? Мучают боли в животе, как рези в кишечнике, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 19:21
Здравствуйте, Татьяна Игоревна.
По результату видно, что идёт снижение нормальной флоры кишечника, т. е ее защиты. Восстановить ее можно пре-и пробиотиками, но такая картина, как правило бывает на фоне какого-то другого (основного) заболевания: воспаление кишечника (колит), глистная инвазия. Поэтому, нужно помимо приема вышеназванных препаратов поискать первопричину.
Сдать кал на я/г 3кратно с интервалом в 2 дня, копрограмму. Сдать обязательно с правильной подготовкой.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-09 19:50
Добрый вечер, спасибо, от глистов я пила и вермокс и макмирор, для профилактики, но вот почти 1.5 месяца лечила пневмонии антибиотиками, может ли это быть от них и достаточно ли мне про и пребиотиков?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 20:04
Может быть.
  1. Если есть связь с антибикотерапией необходимо сдать кал на определение токсинов А и В C.difficile.
  2. Если анализ отрицательный курс пребиотиков и пробиотиков, с обязательным контролем лечения. Имейте ввиду, что отклонения хоть и не критичные, но значимые, поэтому восстанавливать придется долго.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-09 20:20
А какие про и пребиотики посовеуете Вы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 20:36
Пребиотик: Бактистатин 2 кап 3 р/д 3 недели и из пробиотиков нравятся Лактобаланс, Бак Сет Форте, можно курс одного из них.
Татьяна 2021-09-09 20:48
Это все вместе или сначала бактистатин а потом баксет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 20:58
Все вместе
Татьяна 2021-09-09 21:07
Благодарю Вас
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 22:22
Пожалуйста. Всего хорошего!