Газообразование, вздутие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Начало беспокоить газообразование и вздутие живота после каждого плотного приема пищи. Отказывалась от молочки, глютена, сахара - улучшений и разница не ощущала.
решила начать с анализа кала; подскажите - все ли с анализом в норме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2021 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-27 07:42
Здравствуйте, Елена.
Копрограмма в пределах нормы. Единственное за что можно зацепиться для дальнейшего поиска - это небольшое количество жирных кислот. Есть ещё жалобы: беспокоит правое или левое подреберье, тошнота? Стул оформленный или нет?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-07-27 15:06
Беспокоит левое подреберье: (
Стул бывает разный, самый разный - от жидкого до оформленного
Елена 2021-07-27 15:08
Да, ещё последние две недели была тошнота (не беременна)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-27 19:25
Елена, начните с обследования ПЖЖ:
  • Панкреатическая амилаза и липаза
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • УЗИ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-07-29 21:37
Добрый день! Панкреатическая амилаза и липаза анализы прилагаю Кал на панкреатическую эластазу прилагаю УЗИ ОБП - в норме Подскажите пожалуйста по расшифровке приложенных анализов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-30 21:17
Здравствуйте, Елена.
Анализы в норме. Диагноз панкреатит исключен. В той локализации, которую Вы указываете (левое подреберье) находится помимо ПЖЖ ещё ободочная кишка. Дальше начните с ее обследования:
  • Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам
  • Проверьте ещё на хеликобактер: Кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест
  • Инструментально -колоноскопия, пока не нужно. Целесообразность данного обследования решат после дообследования..
По УЗИ как описали желчный пузырь? Эховзвесь? Застой? Желчи- такое ничего не описано?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-02 09:33
Результаты анализов прилагаю, помогите пожалуйста с расшифровкой
Елена 2021-08-02 09:34
Елена 2021-08-02 09:35
Елена 2021-08-02 09:37
По узи желчный пузырь без патологий, в норме сказали
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 22:09
Здравствуйте, Елена.
Снижена нормальная флора кишечника. Это может давать такую клинику как у Вас.
Пройти курс терапии пре- и пробиотиками.
  • Хилак Форте 3 мл 3 р/д 25 дней
  • Бактистатин 2 кап 2 р/д 3 недели
Контроль терапии: повторно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Если не будет положительной динамики или отметится отрицательная- исключить глистную инвазию.

С уважением, Седа Увайсовна