Опоясывающая боль в животе
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, вот уже несколько дней беспокоит опоясывающая схваткообразная боль в животе. Похожая на боли при месячных, но вроде не связана с этим. Она почти постоянная, с небольшими периодами затишья. При этом ещё ломит спину. Живот бурлит. В туалет хожу нормально. После туалета как бы облегчение, но ненадолго. Ещё иногда тянет бок слева возле бедренной кости. Очень боюсь, что может в животе происходит что-то серьёзное. Хочу записаться на узи органов брюшной полости. Подскажите, что это может быть, насколько опасно. И покажет ли узи если что-то серьёзное или воспаление какое либо. Т какие ещё анализы сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Людмила.
По описанию боль локализуется внизу живота, я правильно поняла?
Если брать ОБП, то такая боль характерна для кишечника, УЗИ не является методом обследования. Нужно пройти следующее дообследование:
- ОАК
- Биохимический анализ крови: СРБ, общий белок и фракции
- Кал на фекальный кальпротектин
- Копрограмма
- Колоноскопия или ректосигмоскопия - метод выберет Ваш врач после пальпации живота.
- Также боль может быть за счёт патологии ОМТ: консультация гинеколога и уролога
- Боль нейрогенного характера: консультация невролога.
Людмила Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сдала сегодня общий анализ крови и биохимический. Жду результата. Скажите, к какому врачу обратиться? У гинеколога делала узи месяц назад, было всё хорошо. Язык белый, подташнивает. Спина болит под лопатками. Живот опоясывает посередине примерно, не внизу. И иногда тянет левый бок. Под правое подреберье тоже бывает отдаёт. Мне к какому врачу обратиться очно, к гастроэнтерологу? Какие ещё обследования пройти?
К гастроэнтерологу. Для первичной консультации будет достаточно ОАК, биохимического анализа, копрограммы (ее нужно сдать), УЗИ ОБП.
После осмотра и самое главное пальпации врач определит локализацию болевого синдрома и при необходимости направит на дообследование. Если боль не внизу живота к гинекологу не нужно. Если по гастроэнтерологии не выявят отклонений - консультация невролога.
С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-09-16 15:21
Спасибо Вам большое. Может ещё сделать кт и мрт заранее? Или тогда после приёма, если врач направление даст? И чем можно эти схваткообразные боли убрать, если но-шпа почти не помогает?
- Необходимое дообследование назначит врач.
- Можно попробовать более избирательные спазмолитики вроде Дюспаталина