Лечение гастрита повышенной кислотности

Спрашивает: Багавдин
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Помимо гастрита, уже 4 года как выявили сахарный диабет 2 типа. Поэтому в еде у меня большие ограничения и очень сложно найти ту черту, чтобы не поддаваться соблазну съесть лишнего кусочка сыра или копченой рыбы.
Здравствуйте, Седа Увайсовна. У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью. По утрам болит живот. Последний раз ходил на обследование года 4 назад. Назначенный курс лечения по приему таблеток Омез и Де нол, я прошел за две недели, соблюдал диету и надолго забыл про свой гастрит. Этим летом я не соблюдал диету и в результате появился старый забытый гастрит. Вопрос: как мне навсегда избавиться от этой болезни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 21:04
Здравствуйте, Багавдин.
  1. Я Вас правильно поняла, что 4 года назад Вам поставили гастрит с повышенной кислотностью и после этого Вы больше не обследовались?
  2. Где именно болит, в каком-то определенном месте или разлитая боль?
  3. Какого характера боль? Есть связь с приемом пищи?
  4. Какой стул?
Гастрит больше 6 месяцев - это уже хронический процесс, изменение слизистой оболочки желудка, полностью не вылечить, но можно добиться стойкой ремиссии с помощью диеты, лечения и рекомендации по изменению образа жизни.

С уважением, Седа Увайсовна
Багавдин 2021-09-03 12:22
Здравствуйте, Сейда. Да, больше обследований я не проходил, после того, как поставили диагноз. Нельзя сказать, что болит в одном конкретном месте, болит весь живот. Утром до завтрака более острая боль. После приема пищи обычно дискомфорт, как будто переел, даже если немного перекусил, очень часто вздутие. Стул обычно нормальный. Обычно я на ночь пью стакан кефира. Стараюсь исключить из рациона жирное, жареное, копченое, но иногда (раз в неделю) нарушаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 20:00
Описание боли характерно для желудка, нужно его проверить:
ФГДС+уреазный тест
<div
  • Если он положительный- эрадикационная схема
  • Если отрицательный - ИПП (Рабепразол или Эзомепразол), перечисленные ИПП безопаснее Омепразола и эффективнее. Противовоспалительный препарат: здесь или старый проверенный Де-нол или новый препарат Ребагит, который восстанавливает слизистую желудка на клеточном уровне и который самостоятельно можно в последующем использовать как гастропротектор.
  • В период обострения- диета 1 по Певзнеру (если боли сильные - 1а, послабее - 1б, если дискомфорт - 1).
Следующее Ваше действие - это обследование желудка и очный осмотр у врача, нужна пальпация живота.

С уважением, Седа Увайсовна