Как избавиться от боли в животе?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне с решением вопроса постоянных болей в животе уже 2 месяца, которые не дают мне спать. Если днем боли возникают мало и быстро проходят, то ночью боли постоянно. После обследования ФГДС было заключение: умеренный дуодено-гастральный рефлюкс, хронический атрофический антральный гастрит. Другой врач сказал мне, что в моем возрасте атрофического гастрита быть не может, также язвы и эрозии не обнаружены(пока). Анализы крови в норме. Были назначены препараты: нольпаза, мезим, тримедат. Из них помогал только тримедат, нольпаза вызывала увеличение боли днем, поэтому ее перестал пить, но врач говорил, что нольпаза не может ухудшать боль. Также пища стала плохо усваиваться судя по стулу, похудел. Теперь я бросил все это пить, т. к. не помогает. Начитавшись ученого Болотова суть вопроса: "Зачем пить нольпазу(которая подавляет выработку соляной кислоты) если Привратник закрывается именно при воздействии соляной кислоты желудка? И как все-таки избавиться от болей хотя бы ночью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 16:06
Здравствуйте, Андрей! Боли могут быть связаны с разными заболеваниями. Для уточнения причины желательно сделать ещё УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, билирубин, АЛТ, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее корректировать лечение по результатам обследования.
Платная консультация
Андрей 2019-04-18 18:32
Спасибо, попробую эти лекарства, сдам на хеликобактер. Но разве причина болей, это не заброс содержимого и желчи двенадцатиперстной кишки в желудок из-за не полного смыкания привратника? Или еще может из-за чего-то болеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 18:43
Чаще всего бывает не один диагноз, ночные боли для гастрита не характерны, если Вы не ужинаете поздно и на ужин не едите сало, пироги сдобные и т. п. Ночью, обычно, желчи меньше выделяется.
Платная консультация
Андрей 2019-04-18 19:07
Обычно ем что нибудь легкое за 2 - 3 часа до сна, боль в области желудка и двенадцатиперстной справа. Что главное, если ночью просыпаюсь от боли, похожу, при активности организма боли проходят, стоит опять лечь спать-вновь места не нахожу и даже утром, когда в желудке уже ничего нет, постоянно прихватывает и отпускает. Конечно, хотелось бы найти врача, который бы нашел индивидуальный подход, а не просто по схеме. Спасибо за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 19:21
Чтобы лучше подобрать лечение и назначается обследование. Если идёт воспаление в месте перехода желудка в 12-перстную кишку, вызванное хеликобактером или лямблиями, то нужно будет лечить эти инфекции. Если повышен билирубин и желчь им насыщена, то снижаем билирубин. Препараты, которые написала подходят при разных заболеваниях, начните с них, оцените результат. Если без обследования, то только клинически подбирать.