Боли в животе и исследования

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, У меня по результатом МРТ брюшной полости полип на желчном(но очень мелкий, его даже Узи не видет) и застой жёлчи. Так же не большая киста на печени. Скажите, нужно ли мне пить какие то препараты для желчи(например Аллахол и т. п). Придерживаться определённой диеты?
В животе постоянно булькает, переливается. Стул ежедневный, иногда 2 раза. Часто резкий. Колоноскопия кишечника показало гипертонус сигмовидной кишки. Но считают что это из за застоя желчи. Может ли быть такое? И что делать?
Правый бок постоянно тянет и ноет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 12:48
Здравствуйте, Алла! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, билирубин, АЛТ, ГГТП, кал на дисбактериоз и копрограмму. При полипе желчного пузыря нужна диета стола 5, для разжижения желчи назначается урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15 дней и более. Остальные препараты - по результатам обследования. Повышение тонуса кишечника может быть связано с заболеванием желчного пузыря или по другим причинам, для выяснения их проводится обследование.
Платная консультация
Алла 2019-02-19 14:24
Спасибо за быстрый ответ. Хеликобактер был, его пролечили. ФГДС делала, все нормально. Так же как капрограмма. Кровь на биллирубин и т. п тоже в норме. Единственно в последний раз был чуть повышен холестерин 6,05. Все остальное к чему можно было бы придраться в норме! Вот в этом то и загадка!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 16:01
Тогда осталось сдать кал на дисбактериоз, исключить паразитозы, сделать контроль излечения хеликобактера (дыхательный тест). Полип мог возникнуть из холестериновой бляшки. Если инфекции и паразитозов не выявится, то лечение по схеме для холецистита: снятие воспаления антибиотиками, затем урсосан на фоне спазмолитиков.
Платная консультация
Алла 2019-02-19 16:35
Да, лямблий и прочих нет(анализы различные сдавала). Дисбактериоза тоже нет.
А всякие аллахол и подобные не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 16:46
Пить можно, но боли не снимают.
Платная консультация
алла 2019-02-19 16:48
А что снимают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 16:56
Выше написала уже, лечение холецистита.
Платная консультация
Алла 2019-06-27 19:00
Здравствуйте. Доктор у моей мамы при ФГДС обнаружили атрофию слизистой желудка, не большой участок. Врач сказал что нужно наблюдаться. У меня вопрос, так ли это что нужно наблюдаться и не нужно лечить? И это не рак? Какова вероятность развития рака и что делать, чтобы его не было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 20:01
Атрофия слизистой постепенно развивается с возрастом у всех людей, обязательным предраком не является. Набюдение - это ЭГДС, её можно проводить 1 раз в 1-2 года, лучше при этом делать биопсию для гистологического исследования.
Платная консультация
Алла 2019-06-27 20:32
А почему его не лечат? У нас очаговая атрофия. А где и как сдать биопсию, это при ФГДС берётся?
Алла 2019-06-27 20:54
У нас атрофия в антральном отделе желудка. Это страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 22:16
Атрофию не лечат, так как нигде пока не знают, как это сделать. При атрофии нужно сделать обследование на хеликобактер не менее, чем двумя способами (хелик-тест при ЭГДС и анализ крови на антитела к хеликобактеру), при выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками, это замедляет прогрессирование атрофии.
Платная консультация
Алла 2019-06-27 22:25
Раз в год достаточно делать ФГДС? Не запустится то Онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 06:33
Раз в год вполне достаточно.