Нужно ли делать колоноскопию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, нужно ли делать колоноскопию, если врач-проктолог при ректороманоскопии не обнаружил ничего? В течение года беспокоил сильный метеоризм. Кровь на глисты сдавала 2 раза - отрицательно, по Узи - уплотнение стенок желчного пузыря, по Мрт - хронический холецистит. Иногда тянущая боль в правом подреберье, после еды. Были повышены онкомаркеры желудка Са 72-4. Так же Хеликобактер. После уничтожения Хеликобактер почти вернулись в норму. Сейчас иногда зуд в анальном проходе после дефекации, иногда (редко) кровь на туалетной бумаге. Кал на скрытую кровь был отрицательный, гемороя нет. По фгдс - поверхностный гастрит вне стадии обострения. Врач выписала Гепобене, "привести в порядок печень". В желчном - без камней. Боли в животе нет. Но стул стал частый,2-3 раза в день, не всегда твердой консистенции, но и не понос. Иногда в животе урчит, громко. Метеоризм стал меньше, но еще сохраняется. Хочется вернуться к качеству жизни здорового человека. Стоит ли сделать колоноскопию, "чтоб не думалось"? Или процедура травматичная и без ярких показаний не нужно ее применять для диагностики данного случая?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 06:39
Здравствуйте, Ольга! Колоноскопию сейчас назначаем в любом возрасте при наличии жалоб со стороны кишечника, то есть исследование лучше сделать. Из дообследования можно ещё сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 11:08
Спасибо! На дисбактериоз обязательно сделаю. Еще посоветовали анализ на кальпротектин. И если он повышен, тогда делать колоноскопию.