Проблемы со стулом и копрограмма

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последнии дни беспокоит рыхлый светлый стул с очень сильным запахом, иногда не оформленный. С чем это может быть связано? Неделю назад сдавала копрограмму и кал на эластазу, результат приложила. В питании ничего не меняла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 05:38
Здравствуйте, Алёна! В копрограмме снижение перевариваемости растительной клетчатки, жира, мышечных волокон. Для установления причины изменений желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. Причиной может быть нарушение состава бактерий, воспалительный процесс. Сейчас стараться питаться по столу 5, исключить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алена 2019-01-31 10:28
Спасибо! Все эти обследования я прошла. На узи небольшая взвесь в желчном и все, тест на хеликобактер отрицательный, на лямблии делала дуоденальное зондирование (год назад) - их не было, только много песка. Анализ на дисбактериоз - 1 степень дисбактериоза из за снижения лактобактерий 10 в 5. Пробовала принимать урсосан - на нем есть стул, но он будто обжигает кишечник и стул очень жирный все равно. Кишечник бывает болит, особенно при запорах. И самое главное после стула мне очень плохо, сводит мышцы, спазмы сосудов, Боли в суставах, слабость, сонливость. Если не хожу в туалет то этого нет. Ранее я сдавала копрограмму там был значительный рост жирных кислот и сейчас есть. Какой именно орган может не переваривать эти кислоты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 10:41
Жирные кислоты могут хуже перевариваться при снижении выделения желчи и секрета поджелудочной железы в кишечник. Если урсосан не подошёл, то можно использовать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14-28 дней.
Платная консультация
Алена 2019-01-31 13:31
Спасибо! Скажите пожалуйста а лямблии могут давать такие симптомы? Мне их не нашли год назад, но тогда. Не было ни проблем с кожей ни зуда, ни слабости. А после очередного приступа рвоты из за приёма противозачаточных резко стало все плохо. Какой анализ наиболее информативный чтобы их обнаружить теперь? Дуоденальное зандирование у нас больше не делают
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 14:46
На лямблии можно сдать кровь на антитела M и G. Иногда такие изменения с кишечником даёт приём гормональных контрацептивов.