Дискомфорт в желудке и кишечнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около месяца назад заметила изменения в желудочно-кишечном тракте, после каждого приема пищи - активное урчание, странное ощущение, как будто в кишках что-то происходит, а также газообразование, очень частое. Болевых ощущений не замечала, но симптоматика усиливается день ото дня. К сегодняшнему дню успела сдать все анализы крови: общий, биохимию, и ещё кучу дополнительных. Практически все анализы отличные, НО СОЭ - 21! Из показателей у меня достаточно низкий МСНС - 310 и ферритин - около 15, при этом само железо в норме - 19,5. Можете ли вы подсказать предположительный диагноз или какие анализы мне следует сдать ещё? Конечно ещё обязательно сдам копрограмму и хеликобактер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 20:16
Здравствуйте, Анастасия! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры и моторики желудка и кишечника. Для обследования органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-19 20:52
А дисбактериоз и СИБР - не одно и то же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 20:55
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - один вариантов дисбактериоза. Точнее можно будет сказать по результатам анализов кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-29 11:11
Наталья, день добрый! Получила результаты копрограммы, хеликобактер, и дисбактериоз. Хеликобактер отрицательный, в копрограмме тоже ничего критичного не обнаружено, но вот анализ на дисбактериоз (Посмотрите, пожалуйста, могли бы поставить диагноз, написать рекомендации? ???? буду очень благодарна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:24
Здравствуйте, Анастасия! В посеве кала выявлены гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк, нехватка типичных кишечных палочек. То есть подтвержден избыточный бактериальный рост в кишечнике. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Через неделю после окончания лечения желательно сделать контрольное обследование на дисбактериоз.