Периодическая диарея

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор. У меня следующая проблема: маме 85 лет, деменция с тельцами Леви, больна 6 лет. В анамнезе -ЯБДПК, полипы в кишечнике (колоноскопию делала около10 лет назад, я думаю. Язвенная болезнь не давала о себе знать очень давно, но долго страдала запорами. На боли и дискомфорт в ЖКТ сама не жалуется, на наши вопросы отвечает отрицательно. Последняя диспансеризация была в 2016 году, тогда все было в норме. Но теперь проблема в другом: постоянное урчание в животе и периодическая диарея по несколько дней. Пробовали давать Нольпазу, Хилак форте, синбиотик. Если что-то и помогает, то ненадолго. Потом, после диареи стул оформленный и. снова жидкий, со слизью. Аппетит хороший, но нам кажется, она худеет (не стремительно, но все же). Гуляет на воздухе, нельзя сказать, что она совсем без сил, но после очередного периода диареи она, конечно, вялая. Меня беспокоит то, что она очень давно не проверялась по поводу полипов, а сейчас, с ее дименцией, боюсь, это-проблема. А там может быть, что угодно. Посоветуйте, с чего нам начать хотя бы лабораторные обследования? Сдать ли кал сначала на копрограмму или сразу биохимию на дисбактериоз? Чем ее лечить дома пока (в нынешней обстановке ни приглашать врача, ни, тем более, вести ее в поликлинику или класть в больницу мы опасаемся). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 18:47
Здравствуйте! Для начала обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Кроме того, желательно для исключения новообразований и ферментопатий желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липазу, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Анализы кала нужно сделать до начала приёма лекарств. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
gwеndolеn 2021-01-11 21:30
Благодарю!
gwendolen 2021-01-29 14:57
Здравствуйте, доктор! Получили результаты копрограммы и анализа на дисбактериоз. Данные прилагаю. Мама в общем чувствует себя нормально, но симптомы, описанные выше, периодически продолжаются. Прошу вас прокомментировать результаты и дать рекомендации по лечению. В ожидании результатов давали только хилак-форте. Спасибо заранее.
gwendolen 2021-01-29 15:01
gwendolen 2021-01-29 15:03
Вот еще одно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 15:25
Здравствуйте! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, в посеве кала выявлен избыточный рост протея вульгарного, нехватка лактобактерий.
Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
gwendolen 2021-01-29 16:16
Спасибо, доктор! Нужна ли диета? Мы постоянно даем кисломолочные продукты (йогурты, творог), каши, первые блюда, фрукты. Есть ли тут какие-то предпочтения? Аппетит у мамы хороший, но лишнего она не ест, вес постоянный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 22:45
Справочная информация:
Если есть выявленный дисбиоз лучше перейти на диету low FODMAP (см в интернете).

С уважением, Седа Увайсовна