Дисбактериоз? Расстройство стула без причины
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уже довольно длительное время беспокоит частые расстройства стула без видимых причин. Иногда диарея, иногда просто слишком неоформленный стул. Также повышенное газообразование и после еды бурчание и переливы в кишечнике. Аппетит не очень хороший. От диареи помогает фталазол или энтерофурил (разово). Сдавала общий анализ кала и дисбактериоз. Также кровь на глистов (отрицательно). Терапевт не видит проблемы, назначает только линекс (который мне не помог). Подскажите, по этим анализам действительно нет проблем? Какие анализы еще стоит сдать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего у Вас СРК. Но я бы порекомендовала пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, глюкозу, амилазу, билирубин, холестерин, общ. Белок), кал на эластазу, УЗИ щитовидной железы.
Что касаемо терапии то рекомендую следующее: колофорт по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца, фито сбор (корень лопуха, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, Мелисса лекарственная, лист ежевики, календула лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц. При поносах пейте настой корня калгана (лапчатки прямостоячей), заваривать в той же пропорции что и сбор.
Теперь про диету, постарайтесь чтобы в Ваш ежедневный рацион входили следующие продукты: кисло- молочные (если не можете пить кефир или ряженку) то употребляйте рассольные сыры (моцарелла, сулугуни, адыгейский), овощи - тыква, морковь, специи - кориандр, майоран, фенхель. Постарайтесь исключить следующие продукты: дрожжевой хлеб, свежую выпечку, сладости, капусту, бобовые, кофе, газированные напитки, мучные изделия, колбасные изделия. Приём пищи должен быть в одно и то же время.