Урчания внизу живота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема: мучает сильное урчание внизу живота по ночам и газообразование. Вздутия нет, спать мешает. Днём все нормально как наступает вечер и ночь непонятные лопания пузырьков, переливы страшные звуки и именно внизу живота, боли никакой нет. Иногда через некоторое количество времени хочется сходить по большому, но поноса нет. И после дефикации урчания не проходят. Иногда живот успокаивается на пару часов и снова начинает кипеть. Эта проблема у меня появилась с января. Я холила ко врачу, сдавала все анализы (дисбактериоз, панкреатическая эластаза и на гельминтов и лямбдой) и кал. Все анализы были хорошие. Пропивала курс препаратов после которых были улучшения примерно на месяц, а затем снова появилась данная проблема. Подскажите, что это может быть? И как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 20:54
Здравствуйте, Анна! Причиной урчания могут быть хронические инфекции органов пищеварения, паразитозы, ферментопатии. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.