Какие анализы сдать, чтобы выяснить причину запора

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит (не беспокоит уже лет 7)
Здравствуйте, неделю назад у меня появился запор и вместе с ним резкая колюще-режущая боль внизу живота. 4 часа боли и ночью вызвала скорую. Поставили укол и сказали, что проблема в кишечнике. Посоветовали клизму. Она сняла неприятные ощущения лишь на время и всю ночь каждый час была рвота и диарея.

Сходила к врачу, но к сожалению, результат не порадовал. Без анализов и прочего выписали слабительные. (Глицириновые свечи и пиколакс). Прошла неделя, но улучшений крайне мало. Вздутие и тяжесть в животе. Частые боли внизу живота. Запор никуда не пропал, лишь изредка спустя пару часов после еды скудная диарея. Против вздутия пробовала активированный уголь. Помогло частично и на сутки. От боли раз в день/два пью нимесил. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы выяснить причину? И как можно уменьшить дискомфорт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 13:10
Здравствуйте, Надежда! Для уточнения причины жалоб со стороны кишечника нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, ирригографию.
Диета подойдёт стола 3 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Из слабительных вместо пиколакса можно подобрать другой вариант, например, нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.