Колит или что-то другое?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ,Гастродуоденит, хр.геморрой внутренний и наружный.

Здравствуйте! Уже боле двух лет мучают следующие симптомы. Часто жидкий стул 1-2 раза в день. Иногда 3-4 раза. Иногда правда бывает и нормальный стул. Боль внизу живота. В последние 2-3 месяца симптомы усилились. Постоянный понос. Пропил множество про и пре биотиков. Стул становится на время мягким. Кора дуба и другие подобные травы слабо помогают. На время. После опорожнения кишечника наступает сильная тошнота и слабость, которая проходит примерно через полчаса час. Иногда в нормальном стуле видны прожилки слизи и кровь. Боли внизу живота становятся почти постоянными. Все симптомы воспаления кишечника. Прошёл ФГДС и колоноскопию. Результаты ФГДС: Пищевод раздражён в нижней трети. Кардиальный жом гипотоничен. В желудке небольшое количество жидкости и слизи. Хотя жидкость не пил более 12 часов перед исследованием. Картина диффузного гастрита. Угол малая кривизна чисты. Привратник проходим. В луковице 12 п/кишки слизистая отечная, умеренно гиперемирована. Гастродуоденит. Хеликобактер пилори не обнаружен. Результат колоноскопии: Коротко. Слизистая розовая, эластичная на всём протяжении. Сосудистый рисунок определяется чётко. В просвете слизь. Гаустрация частая. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены. Эндоскопические резекции слизистой с полипами прямой и сигмовидной кишки. Полипы поперечно-ободочной и нисходящей кишки (удалены тотальной биопсией). Удалены 4 полипа. Врач говорит, что нет никакого воспаления в толстом кишечнике. Ссылается на возможный дисбактериоз. Вот думаю сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Не знаю стоит ли. В чём может быть причина болей внизу живота, чувство не полного опорожнения кишечника слизи, иногда крови(1-2 раза в месяц) и частого жидкого стула? С уважением, Вячеслав.

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-18 10:53
Здравствуйте! Сайте кал на копрограмму и дисбактериоз, а также сделайте УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу (терапевту).