После бессонной ночи с диареей. 5 день несильные боли внизу живота

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре и правосторонний колоноптоз
Здравствуйте, после невролога прокололи 10 уколов Мексидол, поужинал как обычно около 19.00, а в 21.00 на голодный желудок съел пол грейптфрута и примерно через два часа выпил последнюю капсулу из 20 шт. Аквифен 250 мг. И 5 мг. Эналаприла. Серьёзных заболеваний ЖКТ нет. Жидким стулом не страдаю. Подскажите пожалуйста может это из за грейптфрута и взаимодействия его с лекарствами. Этот фрукт я не ем вообще. Немного болит после приёма пищи, а вчера после занятий физ. Упражнений на пресс. Почти всю ночь болел низ живота. Заранее благодарен. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-03 18:23
Андрей! Цитрусовые лучше не употреблять на голодный желудок. Они раздражают слизистую желудка и вызывают повышение кислотности. На прием этого фрукта отреагировал кишечник. Рези внизу живота из-за раздраженного кишечника, т. к. была дисфункция -нарушение стула. Примете Смекту перед едой за 30 минут, 3 раза в день. Курс 3 дня.