Периодически схваткообразная боль внизу живота слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в апреле 2017 мне была сделана полосная операция по удалению миомы и части матки. Через несколько месяцев после этого начались периодические боли внизу живота слева. Боль схваткообразная. Всегда в одном месте. Проходит сама, полежу часок и все. Интервал между приступами разный иногда раз в месяц, иногда ещё реже, иногда пару дней подряд. Последнее время стала чаще и больнее и не проходит долго, кетарол не помогает. Лучшее лекарство полежать. Обратилась в больницу, гинеколог предположил спайки, хирург нащупал мышечную грыжу. Разрезали по старому шву от миомы, грыжи не оказалась. Пока лежала в больнице боль моя не появлялась, только выписали опять приступы с интервалом в 10 дней. Обратилась опять к хирургу который делал операцию она говорит внутри все хорошо, внешних повреждении кишечника нет. Может есть какой то перегиб. Может быть это из-за газов. Они у меня часто бывают. Гастроэнтеролог у нас нет. Город маленький. Боль может возникнуть в любой день, не понимаю с чем связано. Хоть с работы увольняйся. Полежать там негде. Хирург говорит может колоноскопию делать.? Какие ещё обследования сделать? Какие препараты принимать если это газы? К какому врачу обращаться. Все надо делать за 300 км ехать поэтому надо понять к кому обращаться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 20:49
Здравствуйте.
По обследованиям: копрограмма, кал на дисбактериоз с чувствительностью, УЗИ ОБП, мочевого пузыря. Колоноскопия вероятно что потребуется. Гастроэнтеролог на осмотре сможет более точно определиться.
Сейчас диета 5 по Певзнеру (если нет запоров или поноса), тримедат 1т 3р в день за 20 мин до еды 2нед, пепсан р 2-3р в день между едой 5-7дн.
Татьяна 2019-05-04 22:24
Здравствуйте Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ и реальные рекомендации, а не общие фразы. Приступила к выполнению ваших рекомендации. Узи 6 мая. Вот с анализами сложнее, попытаюсь попасть на приём к терапевту и взять направление. Пепсана в наших аптеках не нашла, купила эспумизан. Болит потихоньку в течение всего дня. Кажется после приёма лекарств тримедат и эспумизан все проходит на какое то время. Радует уже то, что боль не увеличивается по нарастающей до сильных пульсирующих толчков как раньше. На работе целый день на ногах, а домой пришла легла и все хорошо ничего не болит. . В кишечнике все урчит. Со стулом проблема. Принимала два вечера гуталакс, стул был. Не приняла, его не было. Раньше у меня проблем со стулом вообще не было, хотя боли начались достаточно давно. Может уже на нервной почве? Боюсь каждого рабочего дня, вдруг опять заболит. У меня такое предположение, что во время первой операции мне повредили кишечник и теперь там возможно спайки. Боль как раз там внизу рядом с тем местом где миома была. Может такое быть? И как это обнаружить можно и как лечится?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 22:45
Здравствуйте.
Хорошо, сейчас можно эти препараты.
Больше похоже на то, что боль связана с нервным компонентом, судя по описанию. Можно добавить Форлакс для нормализации стула и Адаптол (либо фенибутин) для нервной системы.
Спайки могут появиться просто от самой операции и воспалительного процесса после нее, тк операция - это повреждение и следующее за ним воспаление, а от него в свою очередь может развиваться замещение соединительной тканью повреждения(собственно это и будут Спайки в брюшной полости).
Когда врач повторно раскрывала брюшную полость, то она бы увидела спайки при их наличии