Колющие боли внизу живота
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 года назад обратилась к гастроэнтерологу по причине вздутия живота, запоров (стул 1-2 раза в неделю), при пальпации были колющие боли в самом низу живота. Рекомендации: обследование УЗИ брюшной полости, УЗИ кишечника, обратиться к гинекологу. Лечение: диета на пол года стол номер 3, Дюфалак на 3 месяца 3 раза в день, последний месяц дозировку уменьшала каждый день и потом вообще бросила его пить (на его фоне стул наладился) , Тримедат таблетки на месяц, и Аципол на месяц. Обследование прошла все в норме показало, гинеколог нарушений не нашла, было сделано УЗИ органов малого таза, все нормально. Единственное что меня интересует почему правый яичник расположен как обычно а левый яичник расположен спереди матки. Вообщем все было нормально потом постепенно лпят начались такие боли, пила сама Тримедат было лучше. В 2020 году родила второго сына, и опять начались проблемы, стул 2-3 раза в неделю, эти колющие боли внизу живота слева, даже знаете когда в туалет по маленькому ходишь, сначала ничего а под конец прям тянет весь левый бок, когда посидишь долго и встаёшь тоже отдает в левую сторону, но это бывает не постоянно а приступами, неделю есть а месяц нету или 3 дня есть а месяца 3 потом нету. Гастроэнтеролог говорит это гинекология, но через пол года после родов я ходила все в норме, мазок и врач смотрела на кресле. Ещё на протяжении лет 5 при половом акте, если есть глубокое проникновение тоже отдает в левый бок колющей болью или же в область анального отверстия. Вот скажите в чем может быть причина? Какие дообследования ещё можно пройти? И может ли быть причина в левом яинике? Или все таки кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 19:53
Здравствуйте, Людмила! Аномалия расположения половых органов может быть врождённой особенностью.
Ощущения могут быть связаны с кишечником. Для обследования кишечника можно сделать колоноскопию с биопсией или ирригографию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. При болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.