Расстройство жкт

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В 2010 году поставлено: Хронический колит, функциональное наружени кишечника, неспецифический лимфаденит, гемангиомы печени, поверхностный гастрит, дуоденит, узи брюшной полости: полипоз желчного пузыря, умеренный лимфаденит правой подвздошной области. ЭГДС: пищевод свободно проходим, слизистая без патологии, в желудке умеренное количество светлого секрета, слизистая в теле и антральном отделе отечная, гиперемирована, складки средних размеров, перистальтика равномерная, луковица 12 п.к. широкая, слизистая луковицы и нодящего отдела рыхлая, отечная.
Здравствуйте, уже как месяц беспокоят следующие симптомы: началось все с тошноты на голодный желудок и чувство распирания в пищеводе, кислый вкус во рту и небольшие боли в области желудка, после еды. Затем все стихло, после принятия нескольких таблеток де-нол. Через 10 дней случился приступ напоминающий отравление, тошнота, многоразовая рвота и жидкий зловонный водяной стул, но боли при этом в животе отсутствовали эти симптомы были в течении нескольких часов. Затем стула не было 2 дня. Теперь постоянно беспокоят неприятные симптомы расстройства жкт: тошнота на голодный желудок всегда, после еды урчание и металический звук под ребрами справа, боли в кишечнике по бокам и внизу живота, переодически бывают частые болезненные позывы в туалет, выделения кала очень маленькими порциями, после боли проходят до следующих позывов и так до 5-6 раз. Либо позывы к дифекации утром после завтрака, первый раз нормальный стул, затем через 20 минут уже жидкий поносообразный стул. Либо стула может не быть 3 дня, затем он слишком крутой как камень, с кровью. На фоне такого расстройства появилась общая слабость, головная боль, дипрессия. Скажите плз, какое обследование нужно пройти и какие анализы нужно здать для постановки точного диагноза.? Очень устала мучаться! К сожалению участковый врач очень не внимательная, даже обращаться не хочется, тк вряд ли куда-то отправит, ограничится приемом и выпиской дорогущих лекарст.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 22:38
Дина! Это обострение Вашего хронического колита. Нужно сдать кал на лямблиоз, трехкратно. Кал на кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника. Копрограмму. Кал на дисбактериоз. Запишитесь на прием к гастроэнтерологу.