Болит живот слева

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около недели беспокоит странная боль в животе. Болит слева в паху, точечно, не сильно и не постоянно. Также вздутие, метеоризм, преимущественно после еды. Стул нормальный, регулярный, тошноты, рвоты нет.
Врач отметил, что живот спокойный, но при пальпации отдаёт в область матки. Рекомендовал приём Хилак форте и Метеоспазмил или Эспумизан. Сказал, что если через неделю симптомы не исчезнут, прийти снова. Назначил анализ кала на лямблии (отрицательно) и дисбактериоз. Второй анализ сдать не могу - кал нужен свежий, не более 2 часов. Но у меня привычка ходить вечером в туалет, когда лаборатория уже закрыта.
Ещё такой момент. За неделю до менструации беспокоит тошнота, боль в эпигастрии, которая проходит сразу после наступления месячных. Сейчас как раз неделя до месячных, может ли это быть симптомом ПМС?
Вопрос в следующем - насколько адекватное лечение назначено? Сегодня отметила, что стул был зеленоватого цвета (позавчера пила Активированный уголь от вздутия, вчера стул был обычный). Первый день принимаю лекарства, рекомендованные врачом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 12:30
Здравствуйте, Алёна! Препараты назначены адекватно предполагаемым диагнозам. Зеленоватый цвет стула может быть после активированного угля.
Указанные симптомы могут быть связаны с предменструальным синдромом. Для сбора кала утром на дисбактериоз можно вечером принять препарат лактулозы типа нормазе 30 - 45 мл однократно.