Как правильно принимать лекарства
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Очень долго принимала Омепразол т к у меня гастрит, дуоденит,. и ХБИ. Последние 8 лет каждые пол года делаю ФГДС и лечу ХБИ, Пока принимаю Омепразол болей нет и все нормально. Постоянно уменьшала дозу, то принимала через день то через два, делала небольшие перерывы. Недавно решила не принимать препарат и начались проблемы. Живот тяжелый, ноющая боль слева от пупка, иногда боль в центре или справа живота но в основном слева. Так же тошнота, отрыжка и вздутие. Сдала общий анализ крови, био хим анализ и анализ мочи. Все анализы в норме кроме СОЭ 28. Сделала ФГДС диагноз гастрит, дуоденит, ХБИ, рефлюкт, недостаточность превратника. УЗИ назначили через неделю, Терапевт назначила кучу лекарств. Дюспаталин- за 20 мин до еды, де нол -за 30 мин до еды, нольпаза -до еды, креон -с едой, , флемоксин 0,5 7 дней- после еды, метронидазол 7дней- после еды. После такого количества лекарств очень неприятно в животе, тошнота, тяжесть Може ХБИ давать такие боли. Или это поджелудочная железа.? . Правильно мне назначили препараты и как их принимать? До еды сразу пить 3 препарата или как правильно. Как принимать антибиотики, мне назначили 0,500 2 раза в день по 7-10 дней, Это правильно или надо увеличить до 1000 два раза в день. Помогите советом т к к врачу попасть очень трудно из за ковида, один терапевт на поликлинику. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Попробуем разобраться. Вопросов много, попрошу ответить на все.
- ХБИ - это хеликобактерная инфекция?
- Флемоксин в эрадикационной схеме принимают по 1000мг 2 р/д, Метронидазол дозировка и кратность какая? Или также 500мг 2 раза?
- Длительность должна быть 14 дней, иногда по строгим показаниям можно сократить до 10, но никак не 7 дней.
- В данной схеме я бы порекомендовала заменить Нольпазу на более эффективный, безопасный аналог - Рабепразол.
- Какие показатели сдавали в биохимическом анализе крови? А ещё лучше прикрепите в нашей беседе, если есть возможность.
- Живот тяжелый, ноющая боль слева от пупка, иногда боль в центре или справа живота но в основном слева. - это Вы указываете верхнюю треть живота?
- Гастрит, дуоденит - воспаление слизистой оболочки, в ней нет боевых рецепторов. Боль не из-за них. Хеликобактер также не даёт болевого синдрома (если все не запущено и нет язвенной болезни). Ели есть боль в эпигастрии, которая проходит во время приема Омепразола и возобновляется после отмены - следует думать о функциональной диспепсии. Если боль не полностью уходит на Омепразоле - нужно исключить щелочной рефлюкс (по ФГДС есть недостаточность привратника) - это лечится Урсосаном и при необходимости прокинетиками.
- Какой сейчас стул?
Татьяна 2022-01-29 11:38
Здравствуйте, спасибо за ответ, отвечаю на Ваши вопросы. 1 да это хеликобактер пилори 2. Флемоксин по 1009 2 р/д, метронидазол 500 мг 2/ д. 3. Врач назначил 7 дней 6. Живот после еды тяжёлый, ноющая боль справа отпуска в верхней части живота 8. Стул во время лечения препаратами нормальный один раз утром. Сегодня прошла УЗИ, фото с анализами ррилогаю.
Отвечаю на Ваши вопросы:
- Как принимать препараты: Нольпазу (опять же в этой схеме рекомендую заменить на Рабепразол 20мг 2 р/д) за 50-60 мин до еды, Де-нол за 20-30 мин до еды (все препараты разграничиваем с Де-нолом, также во время курса воздержаться от молока и не запивать фруктовыми соками), два антибиотика (Метронидазол принимают 500 мг 3 раза в день, а не 2) после еды. Все это 14 дней, по показаниям можно проконсультироваться с врачом о укорочении курса до 10 дней
- Если после лечения улучшение не наступает я бы порекомендовала обследовать кишечник - активная перистальтика по УЗИ ОБП. Начать со сдачи кала на фекальный кальпротектин
- Потом уже обследовать ПЖЖ: липаза крови, диастаза мочи, кал на панкреатическую эластазу
- Есть недостаточность привратника, т. е скорее всего идёт заброс желчи в желудок. Нужно также скорректировать: Урсосан, прокинетики вроде Ганатона.
Татьяна Сада Увайсовна спасибо за ответ. Мне ещё назначили дюспаталин, в какое время принимать? И может этот препарат повышать перестатику кишечника, т к я делала УЗИ уже принимая дюспптолин.
Дюспаталин 200 мг принимают за 30 мин до еды 2 раза в день. Нет, он напротив нормализует моторику кишечника. Тут либо эффект ещё не наступил, либо препарат не подходит и нужно заменить.
Татьяна Здравствуйте Седа Увайсовна. Прошу помогите мне консультацией. Как писала выше, прошла лечение в течение месяца. Немного стало легче но тянущяя боль в левом боку не пришла. После еды тяжесть, урчание в животе. Анализы кала которые Вы мне рекомендовали сдать, у нас не делают. Я Вам в первом обращении не написала, что мои проблемы с ЖКТ начались после многих лет принудительного вызова рвоты чтобы не полнеть. Теперь я не могу наладить работу ЖКТ. Очно сказать врачу не могу, мне стыдно. Помогите мне пожалуйста.