Боли в животе после приема пищи. Любой пищи

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, после еды примерно через час начинает болеть живот в районе сплетения потом в районе пупка и отдает в левый бок. В боку чувствуется нытье и боль импульсивная. В области сердца в это время начинаются покалывания. Пока хожу все болит. Стоит прилечь боль начинает проходить. Час полежу боль проходит. После принятия пищи начинается опять. Продолжается уже 3 недели. Обезбаливающие не помогают. Только парацетамол облегчает и лежание примерно с час. На прием к врачу через месяц (очередь).

вопрос. 1) что это может быть и почему.

2) что мне принимать чтобы не было болей после еды. Устал от болей. Похудел на 4 кг.

спасибо за любой совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 12:06
Здравствуйте, Владимир. Судя по локализации болевого синдрома, который Вы описываете это желудок и/или ПЖЖ. Необходимо дообследовние:
ФГДС+уреазный тест, УЗИ ОБП, биохимия (АСТ, АЛТ, амилаза и липаза, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин), копрограмма.
Из лечения пока Диета 1 по Певзнеру (см в интернете), Омез 20мг 2р/д за 30 мин до еды, Де-нол 240мг 2 р/д за 30 мин до еды (будет потемнение стула), Креон 10тыс 1-2 кап 3 р/д во время еды, Дюспаталин 200мг 1 кап 2 р/д за 30 мин до еды. После дообследования к врачу на очный прием.
С уважением.
владимир 2021-05-26 14:32
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите это надо все лекарства принимать одновременно или какое то одно. И какое из них снимает боль. И еще вопрос. Нужно ли проходить УЗИ почек.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 14:40
Здравствуйте.
1. Одновременно. После дообследования врач скорректирует терапию.
2. Дюспаталин.
3. Если есть боль в пояснице, левом и правом боку можно сделать. Точно Вам скажет врач после осмотра.