Ведущие живота и боль в левом боку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня вчера вздулся низ живота и невозможно было сходить в туалет по большому, позже к вечеру начал болеть левый бок под ребром и больно на боку левом лежать, на спине боль уходит, когда ложусь. Утром боль так и есть, низ живота стал лучше, а водку прям болит когда хожу и нажимаю на ту область. ПИЛА ТРИМЕДАТЬ И БАКСЕТ.
РАНЕЕ ГОД НАЗАД У МЕНЯ БЫЛ ГАСТРИТ И ДУОДЕНИТ.
Но раньше в левом боку никогда не болело.
Теги: диета при воспалении поджелудочной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 08:15
Здравствуйте, Мария! Боли и вздутие могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, нарушением состава бактерий в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2021-11-03 08:27
СПАСИБО. Скажите пожалуйста, обезбаливающие, можно принимать(например спазмалгон, ношпа)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 08:49
При регулярном приёме тримедата боли будут меньше. Если всё-таки боли будут беспокоить, то можно дополнительно принимать бускопан 10мг (1 табл) или но-шпу 1 таблетку 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Мария 2021-11-04 18:31
Здравствуйте. Сделала УЗИ ОБП, прикрепляю фото. Подскажите, по результатам узи, нужно ли ещё принимать какие лекарства? Или достаточно тех, что Вы написали ранее.?
И скажите, ещё препарат пепсан принимать через час после еды, как Вы писали? В инструкции прочитала во время еды пишут? Как принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 19:34
Здравствуйте, Мария! На УЗИ есть признаки умеренного воспаления в поджелудочной железе. В этом случае схема лечения может быть такой: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Пепсан-р принимать через час после еды, во время еды - креон.
Платная консультация
Мария 2021-11-04 20:02
Спасибо большое!
Скажите, тримедат и нексиум можно одновременно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 20:10
Да, принимайте утром нексиум за 30 мин до еды, тримедат за 20 мин до еды.
Платная консультация
Мария. 2021-11-04 20:15
Подскажите, нексиум можно заменить разо? Я раньше разо пила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 20:21
Можно принимать разо по такой же схеме - 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Но нексиум (эзомепразол) несколько активнее по силе антисекреторного эффекта, чем разо (рабепразол).
Платная консультация
Дарья 2021-11-04 20:22
Буду принимать нексиум
Спасибо большое.
Мария. 2021-11-16 00:27
Здравствуйте.
После выписаного лечения Вами, стало гораздо лучше, боль ушла в боку и вздутие. Но сегодня сьела жареную котлету, начались режущий боли в правом боку. И немного вздулся живот.
Скажите, пожалуйста, какую нужно соблюдать диету. Что нельзя есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 05:17
Здравствуйте, Мария! Подойдёт диета стола 5П, исключить нужно алкоголь, жареные продукты, консервированные продукты (солёные, маринованные, копченые), жирные сорта мяса и рыбы, сдобную выпечку. Сейчас прикрепляю памятку.
Платная консультация
Мария. 2021-11-16 08:49
Скажите, пожалуйста, а вздутие было из-за поджелудочной или это кишечник? Эспумезан можно принемать?
Комплекс витамина В можно принимать, на поджелудочной не влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 09:30
Вздутие могло быть связано и нарушением работы поджелудочной железы и кишечника. Эспумизан принимать можно, можно использовать комбинированный препарат метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Витамины группы сейчас нежелательно принимать, стимулируют секрецию желудка и поджелудочной железы, это сейчас не нужно.