Урчание слева
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит урчание слева в животе иногда прям слышны звуки похожие на переливание и бульканье. Очень сильно проявляються когда лежу на левом боку и когда голоден. Это не просто звуки но и дискомфорт. Раньше этого не было. Началось 6-8 месяцев назад были ещё спазмы и боли и т. д. Обращался в больницу делали УЗИ, анализы, ФГДС. Пил Креон, газоспазам, энтерол и множество препаратов для микрофлоры, соблюдал диету. Немного помогло но на данный момент есть проблемы. С тех пор стул почти всегда редковатый и постоянно одного цвета(светло-коричневого ближе к жёлтому) раньше зависило от еды, сейчас не влияет. На языке часто сильный налёт. Совсем не хочется есть супы и борщи а раньше ел постоянно. Когда сильно урчит, зачастую утром когда голоден чувствую себя плохо дискомфорт во всей области живота и кишечника, во рту появляется непонятный привкус похоже что горчит. После перекуса тоже бывает плохо нужно только хорошо поесть. Потом в течении дня успокаиваеться но даёт о себе знать особенно на левом боку. Спасибо вам за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 05:53
Здравствуйте, Иван! По результатам обследования и по жалобам есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для лечения желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 2-3 недели, принимать можно энтерофурил (нифуроксазид) 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.