Дискомфорт и урчание слева

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Прошлым летом, в августе, отравились вместе с семьей – меня беспокоило вздутие, нарушение стула и тупые тянущие боли слева. Нарушение стула постепенно сошло на нет, но боли в подреберье продолжались еще полтора месяца.
Делала ФГДС – без патологий. ОАМ, ОАК, б/х без патологии, слегка снижено железо. На УЗИ слегка повышена эхогенность ПЖ и деформирован желчный пузырь. Поставили панкреатит, назначили ферменты, ИПП, диету.
Пила их около двух недель, особого эффекта не ощутила, снова нарушился стул. Грешила на ИПП – попробовали отменить, только ферменты. Ничего не изменилось. После отмены ферментов стул нормализовался, стала только придерживаться диеты. Боли как-то стихли сами собой.
Сейчас, спустя почти полгода, дискомфорт вновь появился и держатся около месяца. Стул чаще один раз в день, регулярный, оформленный, нормального цвета. При этом раз в неделю по какой-то причине он бывает жидким, перед этим обычно усиливается бурление в левой половине живота. Дискомфорт ощущается как распирание или трудно описываемые неприятные ощущения слева род ребром, иногда они мигрируют на уровень пупка и ниже, иногда в спину отдает. Часто ощущаю урчание именно в тех областях, где дискомфорт. Заметила, что при стрессе боли усиливаются. Сну они не мешают, вес не теряю.
В поджелудочной ли дело? Может ли это быть онкология? Уже вся извелась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 14:38
Здравствуйте, Ульяна! Возможно, что была не долечена инфекция, возникло хроническое воспаление кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ульяна 2020-06-13 08:05
Наталья Евгеньевна, спасибо, попробую такое лечение!
А при хроническом воспалении кишечника могут быть урчание и дискомфорт именно в левой половине? Это бы проявлялось не по всему животу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 17:31
Возможно, что больше воспаление в левой или правой части кишечника.