Причина бурного урчания в животе при приеме пищи или жидкости

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 71 г
Хронические заболевания: Гипотериоз, начальная гипертония.
Уважаемая Наталья Евгеньевна!
Три месяца назад появилось бурное урчание в животе. Если оно и утихает, но стоит выпить хотя бы глоток воды оно возникает сразу и достаточно громко. Болей в животе никогда особо не было и нет, при надавливании на живот-болей нет. Хотя сильные запоры, геморрой. Пользуюсь глицериновыми свечками. Операций никогда не делала, по гинекологии проблем нет, диабета нет. Гипотериоз. Лет пять назад проходила диспансеризацию, из-за запоров / урчания не было/ направили в краевую клинику на фиброэзофагогастродуоденоскопию, заключение "Катаральный дуоденит. Поверхностный антральный гастрит. Недостаточность кардии. ДГР" Рекомендация лечащего врача-щадящая диета, лекарств не назначалось. Все это я выполняла, но с полгода уже мучаюсь сильными запорами, теперь вот появилось урчание. Не помогают ни физ. Упражнения, ни диета. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной такого бурного урчания, или это идет следствие вышеуказанного заключения. Спасибо большое.
P. S. Город небольшой, здесь нет гастроэнтеролога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 05:44
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, для осмотра самого кишечника хотя бы рентген кишечника. Возможно нарушение кишечной флоры на фоне использования слабительных свечей. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок винограда, бобовых, капусты, грибов, клетчатку использовать в обработанном виде (тушёные, запечёные овощи и фрукты). Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.