Боли в животе, запоры

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб, хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 20 лет. Ровно год назад я лечилась у гастроэнтеролога. Диагноз был следующий: хронический гастродуоденит, ассоциированный с рефлюксом желчи в желудок, дискинезия желчевыводящих путей, синдром раздражённого кишечника.
Лечение было назначено на 2,5 месяца: первый месяц - омез, итомед, хофитол, затем - урсосан, альфа-нормикс, затем - тримедат, бифидумбактерин, панзинорм и в конце - бифиформ.
В течение нескольких месяцев всё было хорошо, но я слезла с диеты, а в январе этого года у меня появились красные пятна на коже, которые не проходили, несмотря на лечение, назначенное дерматологом, а в мае после обследований мне вновь поставили обострение хронического гастрита, рефклюкс желчи, дискинезию желчевыводящих путей и желчного пузыря. Я решила пройти тот же самый курс, который мне назначали год назад. Так как та врач сказала мне через полгода для профилактики пропить лекарства для кишечника, то я пила лекарства не только от гастрита, но также и альфа-нормикс и иные, которые я указала выше. Сейчас принимаю тримедат, бифидумбактерин и панзинорм. Так как у меня дополнительно ещё диффузно-токсический зоб, то параллельно принимаю тирозол.
Однако в результате сидения на диете № 1 у меня развились сильные запоры. Ещё неделю назад стул был нормальным. Сейчас - овечий кал. Меня сильно беспокоит твёрдость живота вокруг пупка и боли при надавливании. Пока не касаюсь, всё равно ощущается сильная тяжесть и боль отдаёт в спину. Также при надавливании болит в правом подреберье. Лекарства не помогают. Такое ощущение, как будто становится только хуже. Чувствую постоянную слабость, апатию.
Не знаю, что делать с диетой. Стараюсь не ранить желудок, но начинаются проблемы с кишечником. Не знаю конкретно, что уже можно есть, а что нельзя. Особенно относительно овощей и фруктов.
Прошу Вас, скажите, пожалуйста, может быть, стоит отменить какие-то лекарства? Или принимать что-то другое? Также хотелось бы знать, что делать с диетой? Я буду Вам очень благодарна, если Вы сможете мне помочь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-09 00:46
Дарья! Для нормализации стула принимайте суспензию Дюфалак. По остальным назначениям, нужно сходить к своему врачу на осмотр для коррекции лечения.