Боли в животе, запоры. Эзофогит, мегадолихоколон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Логоневроз, астма, аллергический ринит, тахикардия. Вегето сосуд стая дистанция.
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении долгого времени болит живот, склонен к запорам. Из обследований было назначено узи брюшной полости, рентген кишечника, и фгдс. По рентгену поставлен диагноз мегадолихоколон, дискинезия толстого кишечника смешанного типа. По фгдс эрозивный рефлюкс эзофогит. Хилорибактер пилори положительный. Из лечения назначен только озопремазол и тримедат. Но я не считаю это правильным лечением, что могли бы посоветовать вы. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 09:51
Здравствуйте, Екатерина! Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Вместе с нексиумом принимать вильпрафен солютаб 500мг за 30 мин до еды, трихопол 250 мг и пробиолог 1 капс после еды, эти препараты пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Вильпрафен, трихопол, пробиолог - препараты для лечения хеликобактера.
Для стимуляции стула можно использовать нормазе 15 - 20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более длительно, сочетается с любыми препаратами. Ежедневно желательно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, после окончания приёма нексиума тримедат можно принимать вместе с нормазе.