Боли в животе, слизь в желудке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте! Моя бабушка в 2002 году перенесла две операции по удалению желчного пузыря и протоков. С тех пор у неё постоянно периодически возникают проблемы с ЖКТ, и был поставлен диагноз хронический панкреатит. Время от времени бывает запор. Сейчас уже недели полторы жалуется на неважное самочувствие, боли в животе, хоть и терпимые, также сильно беспокоит повышенное образование слизи в желудке, которая выходит в горло в течение всего дня, и даже иногда через задний проход. Сейчас принимает Спарекс утром и вечером за 20 минут до еды, Омепразол 200 мг утром перед едой и один раз в день Тримедат. Питание 4 раза в день, с Пангролом 25000 единиц в сутки. Спарекс и Омепразол принимает уже давно, Тримедат и Пангрол пару дней. По её словам, лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 09:21
Здравствуйте, Людмила! На фоне хронического панкреатита есть избыточный бактериальный рост в кишечнике, желательно проводить периодическую санацию кишечника антисептиками. Можно использовать энтерофурил, альфа-нормикс, метронидазол. Лучше переносится энтерофурил, можно принимать по 200мг (1 капсулу) 3-4 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Остальные препараты можно не прекращать. В питании желательно ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.