Боль в животе во время болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Каждая инфекция ОРЗ сопровождается колющими болями в животе в районе пупа, тошнотой и периодической рвотой (2-4 раза в день обычно утром). Рвота если с утра на голодный желудок, то слизь, иногда желтовато-зеленоватого цвета. Обследовались, хеликобактер не обнаружили, ОАК и копрограмма и УЗИ в норме. ФГС не делали. Поставили диагноз ФРЖ. Назначали гастал и глицин + на живот типа токов.
Сейчас опять ОРВИ с болями в животе, тошнотой и периодической рвотой. Но в этот раз пару раз вырвало вкраплениями крови (не алой, а тёмной).
Подскажите, пожалуйста, чем во время болезни можно уменьшить боль в желудке? Диету соблюдаем. Пожалуйста, очень надеюсь на Ваш ответ.
С уважением и надеждой Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:01
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия можно принимать фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Если рвота с кровью повториться, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом для исключения эрозивно-язвенного повреждения желудка и 12-перстной кишки. При болях можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 10мг (1 табл).
Платная консультация
Елена 2019-11-16 22:04
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за ответ! Желаю удачи и успехов в Вашем нелёгком и столь важном труде!
С уважением и благодарностью, Елена.