Дискомфорт в животе, урчание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня к Вам такой вопрос. Примерно месяц назад появился дискомфорт в животе, боли умеренные в основном по бокам живота, стул иногда просто мягкий, реже- жидкий. Примесей в кале нету, насколько я это понимаю, температура в норме. Меня сильно настораживает постоянное бурление а кишечнике, особенно слева, как будто даже булькает. Иногда бывает изжога, отрыжка просто воздухом, без запаха, особенно по утрам на голодный желудок. Ещё по утрам как сразу в желудке. А вот вчера и сегодня появилась терпимая боль в правой части живота, даже отдавая в поясницу. Боль начинается и через время заканчивается, по типу приступа. В ночное время сплю спокойно, ничего не беспокоит. К врачу пойду на этой неделе. Но пока дойду, наверное сойду с ума, начиналась статей в интернете, вся а панике, очень мнительная. Прошу Вас, скажите хотя бы предположительно, что это может быть. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 19:49
Здравствуйте, Анна! Более вероятно, что есть заболевание желудка, кишечника по типу гастрита, раздражённого кишечника. Для уточнения диагнозов желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при болях бускопан 1 табл 2-3 раза в день на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2019-05-26 20:21
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ, за понятные объяснения. Если бы Вы знали, как вы меня успокоили. А то в голове одни крайности. Всего Вам хорошего в вашем благородном деле.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 21:45
Не волнуйтесь, спокойно пообследуйтесь и пролечитесь.
Платная консультация
Анна 2019-05-31 07:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я Вам совсем недавно писала о состоянии своего живота. На приём записана на понедельник. Но вот вчера появились острые схваткообразные боли в животе, кажется, что болит абсолютно весь живот, хотя больше в верхней части. Позавчера вечером съела три конфеты чернослив в шоколаде, а на утро понос и начались такие рези. Но-па помогает, но не полностью. Скажите пожалуйста, может быть причина в конфетах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 18:58
Можно выпить любой сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 1-2 дня. Возможно, индивидуальная реакция на слабительное действие чернослива. Если подразумеваете попадание инфекции, то обычно есть повышение температуры, тошнота и др. Признаки. Тогда нужны антибактериальные препараты.
Платная консультация
Анна 2019-06-01 09:21
Большое Вам спасибо, всего наилучшего. Здоровья Вам и вашим близким.