Боли в животе разного характера
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже где то с пол года беспокоит слизь в кале. То темно коричневая то прям прочная светло жёлтая. Из проблем часто болит кишечник, стул не регулярный поносов нет, есть перегиб желчного пузыря и хронический панкреатит. Может это быть связано? Ещё где то с месяц назад прибавилась изжога. Бывает сильная а бывает нет. Не зависит от приёмов пищи. Что это может быть? Заранее спасибо. Фгдс делала года 3 назад ставили хронический гастрит и хиликобактер. Тогда была слабость и постоянная тошнота. Пили улькавис и стало лучше. Вот теперь это. Много анализов сдавала в марте перед операцией все было хорошо. Копрограмма тоже в норме
ЧТО делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Желательно через 3 года сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом. Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопию.
Жалобы на изжогу могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Что касается кишечника, то более вероятен синдром раздражённого кишечника. Уточнять нужно будет по результатам обследования.
Принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.