Болит живот после опорожения кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродеудонит
Здравствуйте, на протяжении 1,5 лет болит живот, вздутие, тяжесть, тошнота после опорожнения кишечника, через несколько часов проходит симптом (длится около 4-5 часов), а иногда и вообще может не болеть. Стул через 1 день. Раньше была изжога (повышенной кислотности) на данный момент ее нету уже года 4. Питаюсь здоровой пищей, фасфуд, чипсы и др не ем, стараюсь питаться 3 раза в день с небольшими перекусами. Прошла обследование, сдавала анализ крови- все в норме, хилактобактерии -не обнаружено, ФГС- диагноз гастродуоденит, консультация проктолога -все хорошо (без патологий) , УЗИ внутренних органов (без патологий)
Подскажите от чего могут быть такие симптомы и как это вылечить? Я планирую беременость, опасно ли это для будущего ребенка?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 18:02
Здравствуйте, Екатерина! Если есть время до планируемой беременности, то можно сделать обследование кишечника: анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопия. Жалобы могут быть связаны с функциональным заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, с нарушением моторики кишечника и др. Они не являются противопоказанием для беременности, влияния на развитие плода не оказывают.