Ощущение слизи в горле от изжоги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ощущение сухости и дискомфорта в горле. Отрыжка после воды. С утра проснулась с ощущением неприятным в горле-слюни как слизь тянущаяся в горле. Выпила Хайрабезол.
В анамнезе грыжа пищевода, хронический рефлекс-эзофогит.
От него слизь в горле? Чем полечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 08:51
Здравствуйте, Елена! Данные симптомы могут быть связаны с обострением заболевания ЛОР - органов - фарингита. Об этом можно думать, если слизь стекает сверху. Это можно уточнить на осмотре у ЛОР врача.
При обострении рефлюкс-эзофагита желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней., ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-01 11:38
Спасибо за быстрый ответ!
Не ощущаю что стекает сверху, наоборот ощущение что уже в горле слизь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 11:44
Значит, написанные препараты подойдут для лечения.
Платная консультация
Елена 2020-03-03 11:11
Наталья Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 3 день болит низ живота, дискомфорт, слабый стул, пила уголь активированный по 10 таблеток за раз. Скажите, как исключить проблемы с кишечником? Может узи? Анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 12:18
Здравствуйте, Елена! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. При неоформленном стуле можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-03 12:30
А ничего что я уголь активированный пила для анализа кала я имею в виду?
Не может так что-то нехорошее быть с кишечником (онкология)?
На что можно думать?
Есть тошнота и отвращение к еде. Беременности нет.
Есть эндометриоз.
Елена 2020-03-03 12:32
Ещё. в течение месяца я похудела на 2 кг почти, но избыточного веса много, мой вес 105, сейчас 103 кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 12:36
На онкологию не похоже, может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника. Тошнота может быть связана с ГЭРБ. Анализ кала можно через 3-4 дня после приёма угля сделать.
Платная консультация
Елена 2020-03-03 12:39
Поняла. А Хайрабезол и Ганатон я могу пить со Спектор и углём при необходимости? И ещё посоветуйте что-нибудь снять боль в животе (но-шпа мне никогда не помогает)!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 13:02
Хайрабезол и ганатон можно принимать вместе с препаратами, содержащими бактерии, с сорбентами (смекта, полисорб). При болях в животе можно принимать бускопан 10мг по 1 - 2 таблетки или дицетел 50-100 мг.
Платная консультация
Елена 2020-03-03 13:34
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Буду следовать рекомендациям
Елена 2020-03-06 08:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после эпопеи с болью живота - боль почти ушла, после последнего поноса стула не было 3 дня. Вчера на ночь ставила свечку свечку с глицерином. Сейчас с утра был стул, на влажной туалетной бумаге увидела небольшую прожилку крови.
Скажите, это не онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 08:13
Здравствуйте, Елена! Это может быть связано с травмой кишечника плотным стулом. Для уточнения можно сдать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин. Для снятия раздражёния в кишечнике можно использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 5-7 дней.