Боли в животе, метеоризм, снижение веса

Спрашивает: AlenellaAlena
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: 1. заворот кишок (в 7 месяцев) -операция 2. онкология шейки матки - операция 3. лучевая терапия
Здравствуйте, в декабре 20-го года переболела Ковидом, в январе 21-го года начались проблемы, после съеденных апельсинов заболел живот и тошнило, не становилось лучше пока не вызывала рвоту, стало на постоянной основе повторяться при употреблении фруктов и чего либо кислого, начала сдавать анализы, врач ставил диагноз эрозивный гастрит, выписала Нольпаза, маалокс, денол, лучше не становилось, продолжалось все до июля месяца, сходив к терапевту другому, поставили диагноз СРК, назначили разо, маалокс, микразим, амоксицилин, денол, ганатон, бак сет форте, нолипрел, снова не помогло, чуть облегчило состояноие ганатон, далее сделала КТ, результаты прикладываю, в сентябре посетила гастроэнтеролога, ставит диагноз хронический гастрит с наличием эррозий в антральном отделе, хронический панкреатит с экскреторной недостаточностью(?), сдала капрограмму, результаты прикладываю, за это время я потеряла в весе 15кг, больший вес был потерян весной. От вызова рвоты. На момент похода к гастроэнтерологу уже был жидкий стул, гастроэнтеролог прописала метронидазол, так же прописали креон, разо и хилак форте, на третий день метронидазол привел меня к давлению 220 на 110, метронидазол отменили. На данный момент рвоты нет, после фруктов реакции тоже нет, стул не твердый все это время от 2 до 6 раз в день, частый метеоризм с коликами, распиранием, болями, после ганатона, вызыва отрыжки, принятия теплой ванны становится лучше, так же принимаю активированный уголь, уже не знаю к кому обращаться и что делать, вес с 72 упал до 52(в данный момент), есть мои личные подозрения на язвенный колит, посоветуйте что нибудь, пожалуйста. Все анализы, диагностики прикрепляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 15:51
Здравствуйте.
На сегодняшний день какие препараты Вы принимаете? Опишите пожалуйста Ваш рацион? Делали ли Вы анализ кала на дисбактериоз, скрытую кровь, анализ кала на эластазу и кальпротектин?
AlenellaAlena 2022-02-02 15:58
КОгда сильный метеоризм с коликами, принимаю ганатон, при диарее уголь принимаю.
Рацион: овсяная каша на козьем молоке, омлет, суп, запеченое или отварное мясо, компот или кисель, макароны, гречка, гуляш, из фруктов бананы и хурма, из овощей помидоры. Пюре картофельное, сладкое не ем вообще, ем семечки. Орехи.
Прикладываю анализ что сдавала
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 18:38
Те анализы о которых я спрашивала желательно сделать.
Теперь по поводу диеты все хорошо, только есть пару нюансов. Первое, помидоры надо убрать, добавить тушеные или отварные (тыкву, морковь), добавить кисломолочные продукты (моцареллу, адыгейский сыр, сулугуни, варенец, не кислый творог) если есть не переносимость коровьего молока, то тогда кисломолочные продукты на основе козьего молока.
Далее.
Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, для иррадикации хеликобактер можно применять хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 28 дней, плюс омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды.
А так же настоятельно рекомендую фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, листья ежевики) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по 0,5 ст. 3 раза в день 2 месяца. Если стул жидкий заваривайте отдельно корень калгана (лапчатки прямостоячей) до нормализации стула, в пропорции 1 чайн. Лож. Травы на 1 ст. Кипятка. А так же на ночь -энтеросорбент, ряска малая, 0.5 чайн. Лож. Запить простой водой. Все травы можно купить в обычной аптеке, или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
AlenellaAlena 2022-02-02 18:49
Хотела спросить, обязательно ли пить столько таблеток, потому что уже замечала что печень начинала болеть, из жалоб на сегодняшний день, это в первую очередь снижение веса, а так же метеоризм, и мягкий калл и какова вероятность что меня Язвенный колит? Можно ли сдать на него какие то анализы, что бы убедиться что это не он или не болезнь Крона? СПасибо вам большое, обязательно все куплю и буду пить, жду ответа от вас по таблеткам.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 19:03
Мезим -это ферментный препарат он практически не имеет противопоказаний, гастрофарм совершенно безвредный разрешен даже детям и беременным- это гастропротектор, хелинорм- не антибиотик, он целенаправленно действует только на хеликобактер, омепразол я считаю пока Вам необходим хотя бы месяц. Остальное травы.
что касаемо анализов то я же уже Вам рекомендовала: анализ кала на эластазу (маркер. Хр. панкреатита), анализ кала на кальпротектин (маркер воспаления в слиз. Кишечника), анализ кала на дизбактериоз. Плюс если хотите то можно сдать кровь на Ат (ASCA и pANCA) к Язв. Колиту и болезни Крона.
AlenellaAlena 2022-02-02 19:07
Большое спасибо за разъяснения, буду лечиться, напишу вам обязательно еще как все проходит
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 20:56
Хорошо. Всего доброго.
AlenellaAlena 2022-02-06 15:58
Здравствуйте, а можно омепразол заменить разо? От омепразола боль в животе, диарея и тошнота
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 16:59
Здравствуйте.
Да можно.
AlenellaAlena 2022-02-21 17:10
Добрый вечер, спазмы продолжаются, боли, дискомфорт, вздутия постоянные и урчания, сдала на дисбактериоз, присылаю вам анализы, что скажете?