Боль в эпигастрии, голодные боли, изжога, запор, боли в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Невроз, психогенная тошнота, анорексия, долихоколон, ГЭРБ
Здравствуйте, Елена Владимировна! На фоне невроза с психогенной тошнотной и нервной анорексией у меня происходят эпизодические проблемы с питанием (аппетит сохранен, но из-за обостренных приступов тошноты на нервной почве мало и нерегулярно ем, иногда 1-2 раза в день). С детства мучают запоры, атония кишечника, ГЭРБ, есть долихоколон. На руках есть анализы (прилагаю к вопросу). На данный момент вторую неделю жгучая боль в эпигастрии, которая появляется натощак и через час после еды. Боль при нажатии выше пупка, отдаёт в желудок, но когда зажимаешь это место - боль стихает. Постоянная изжога, иногда во время еды съеденный кусочек или глоток жидкости, проходя по пищеводу, вызывает колющую боль. Постоянное бурление в кишечнике, газы, отрыжка, запоры по 3-4 дня, вздутие, при этом болит как будто весь кишечник (боль не локализована в одном месте, блуждающая). Была у проктолога, он с уверенностью сказал, что вся проблема в кишечнике: при пальпации прощупываются застойные каловые массы, которые распирают кишечник, к тому же при долихоколоне часто бывает интоксикация, воспаляется весь ЖКТ. К сожалению, сделать ФГДС у меня уже несколько раз не получилось. Гастроэнтеролог прописал лечение на основании жалоб, сказал, что анализы все хорошие и если бы была язва или что хуже - анализы бы показали. Боли между тем то стихают, то возобновляются. Ощущение, что в эпигастрии оголенный участок - постоянно жжёт, колет, распирает. Облегчение приносит отрыжка, отхождения газов, кусочек чего-нибудь съестного. Прошу вас, подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько есть необходимость в ФГДС? Делать процедуру под седацией мне отказались - вес слишком маленький (35 при росте 158). Назначенное лечение: Де-Нол 1т. *3 р/д, Ганатон 1т*2р/д, Эманера 1т*2р/д, для кишечника пробиотики Хилак-форте, Бифидум Баг, Тридакт. При этом проктолог сказал что это кишечник и такие препараты как Де-Нол наоборот усугубляют мои запоры.
Теги: гэрб запор
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-01 18:52
Юлия! Пройдите рентгеноскопию желудка с барием. Тест на хеликобактер пилор -дыхательный или кал методом ПЦР на хелик. Ирригоскопию кишечника с барием -т. к. обследование кишечника выполнено в 2015г., данные за эти годы уже изменились. Вместо Де-нол принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс приема 4 недели. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Капли Хилак могут усилит запор. Не принимайте их. Эманера принимайте 1 раз утром до затрака. Вечером не принимайте. Этот препарат тоже усилит вам запор. Такого препарата Тридакт, как вы написали я не знаю. Наверное название неправильно написали. Это Тримедат наверное. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-10-02 02:54
Спасибо за быстрый ответ, Елена Владимировна! А контрастирование покажет заболевания желудка? Дело в том что боли чуть выше пупка, когда зажимаю рукой эту область - боль стихает и болит только кишечник. Терапевт предварительно поставил диагноз гастродуоденит. Такие симптомы возможны вообще от кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-02 18:29
Юлия! Рентгеноскопия желудка с барием покажет и работу пищевода, желудка, кишечника. Проходите это обследование. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-10-25 11:54
Здравствуйте! Разрешите посоветоваться с Вами, чтобы отдельную тему не создавать. У меня с детства также стоит диагноз - загиб желчного пузыря и ГЭРБ. Обычно курсами пью желчегонные сборы, горечи для аппетита. Но внезапно участились приступы сердцебиения, тахикардии, чувства нехватки воздуха, слабость, усилилась изжога в верхней части живота, но без четкой локализации. Иногда ноет, иногда боли жгучего характера, иногда колет. Часто натощак. Иногда не хочу, но вынуждена что-то съесть. Стала замечать, что при этом состоянии начинается одышка, тахикардия, чувство нехватки воздуха, накатывает слабость, падает давление. Дважды вызывали скорую в связи с сердцем, но по ЭКГ сказали, что сердце хорошее, небольшие дистрофические изменения есть из-за питания и стрессов. В больнице сделала ЭКГ еще раз: ритм синусовый 65, нормальное положение эос, нарушение реполяризации на нижней створке левого желудочка. Сказали, что это не требует лечения. Помогите, пожалуйста, разобраться в дальнейшей тактике обследования и лечения:
1) Возможно ли, что данное проявление со стороны сердца - вторичное - от ГЭРБ или дискинезии желчных путей?
2) При дискинезии желчных путей разрешается употреблять льняное масло (обычно пью не натощак, а с пищей), желчегонные травы? И какие вообще препараты должны использоваться для того, чтобы желчь не застаивалась, но чтобы не навредить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:54
Юлия! При обострении ГЭРБ, может быть сердцебиение, одышка. Проходите ФГДС или рентген с барием. При ДЖВП необходимо установит тип нарушения. Для этого обследование проводят с употреблением йогурта. Специалист устанавливает тип ДЖВП. От типа зависит перечень лекарств для лечения. Делайте УЗИ желчного пузыря с нагрузкой для определения типа нарушений. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-04-24 03:10
Здравствуйте, Елена Владимировна! Чтобы новую тему не создавать, спрошу здесь. ФГДС мне сделать так и не удалось, а все что связано с рентген-исследованиями врач отказалась пока направлять, объясняя большой лучевой нагрузкой, к которой не стоит прибегать при острой необходимости (особенно в моем состоянии и с критической массой тела). Назначили анализы для начала сдать. С большей вероятностью, что у меня все те же СРК, гастродуоденит и диспепсия. Уже 2 недели беспокоит сильное вздутие, в эпигастрии как будто сжимает, как спазм. Тошнота, аппетит есть, но ем с трудом (просто не лезет, пресыщение), постоянный непреходящий дискомфорт и боль при надавливании в эпигастрии, иногда возникает жжение (не изжога, а именно как печёт). После отрыжки и отхождения газов становится легче. Живот часто асимметричен, запоры.
1) Возможно ли, что так себя проявляет диспепсия или СРК?
2) Врач пока назначил для облегчения состояния Необутин по 100 мг 3 р/д, омез 20 мг 2 р/д, фосфалюгель (по требованию). Пока не особо легче. Скажите пожалуйста, могу ли я для профилактики от язвы пропить Париет вместо Омеза? И можно ли вместо Необутина пропить Ганатон? Что из этого эффективнее?
3) От метеоризма мне неплохо помогает настой плодов укропа, но вместе с тем он идёт как препарат для стимуляции выведения желчи. Целесообразно ли применять его вместе с ИПП, которые наоборот, снижают секрецию?