Боль в животе с правой стороны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе
Здравствуйте, больше месяца беспокоят боли в животе с правой стороны. Аппендицит не потвердился, гинеколог проблем не обнаружила. Желчный пузырь у меня удалён. В брюшной полости много спаек после перенесённых операций: 2- по поводу бесплодия, внематочная беременность и гидросальпинкс. Иногда бывают запоры. Кал без крови. После эзофагогастродуоденоскопии заключение - Признаки ФНК. Поверхностный гастрит ДГР
Назначено лечение
Пепсан 1к. 3р/д, Тримедат 200мл. 3р/д, Эманера 40мл.2р/д, Ребагит 1т.3р/д - на 2 недели
Через 12 дней назначена колоноскопия
1. Можно ли принимать эти препараты готовясь к колоноскопии?
2. Какого заболевания кишечника можно ожидать после обследования? (очень переживаю по этому поводу)
Анализ крови
лейкоциты- 12.8, эритроциты-5.10, гемоглобин-151, тромбоциты-227, соэ-13, глюкоза-5.32, холестерин-8.26
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-10 21:10
Марина! Проходите лечение по желудку и не проходите колоноскопию. После курса лечения пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Обследование покажет расположение петель толстого кишечника, его конфигурацию. Что пока будет достаточно, т. к. нет нарушения в кале -кровь, слизь. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-02-11 08:46
Здравствуйте Елена Владимировна! Но если я всё таки пройду колоноскопию, хуже не будет? (я её уже оплатила). Меня беспокоит наличие спаек, не порвут мне там что нибудь?
Спасибо!
Марина 2019-02-11 09:57
И ещё хотела спросить, принимая таблетки для лечения гастрита- пепсан, тримедат, эманера, ребагит, можно ли сдать анализ крови на онкомаркер кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-11 12:25
Марина! Отмените прием таблеток на 1 сутки и перед сдачей анализа не принимайте. Когда пройдете обследование, с обеда можно возобновить прием.
Платная консультация
Марина 2019-02-14 08:20
Здравсвуйте Елена Владимировна! У меня ещё проблема, я курю уже 20 лет, пытаюсь бросить, но получается не очень хорошо. Скажите, если я ещё курю, насколько это снизит эфект лечения гастрита?
Собираюсь делать колоноскопию, у меня есть спайки после многих гинекологических операций. Может опасно делать колоноскопию, не порвут ли мне там что-нибудь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-14 10:03
Марина! При курении есть гастрит курильщика. Никотин поддерживает воспаление слизистой желудка. Специалист, который будет проводить вам колоноскопию, должен знать о наличии у вас спаечного процесса.
Платная консультация
Марина 2019-02-14 13:41
Елена Владимировна, можно ли применять пластырь никоретто при заболевании желудка? Очень хочу бросить курить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-14 16:21
Марина! Вы можете его принимать, в противопоказания нет болезней желудка. Только заболевания сосудов и сердечно-сосудистой системы, кожи.