Боли при долихосигме и спаечного процессе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоили боли слева внизу живота и слева под рёбрами. Проходила обследования узи брюшной полости и почки июль и декабрь 2020 года - ничего критического, осадок в жёлчном пузыре. ФГДС март 2020 и сентябрь 2020 года - поверхностный гастрит не ассоциирован с хеликобактери пилори. Колоноскопия в декабре 2019 - долихосигма под вопросом и признаки спаечного процесса в нижнем отделе кишечника (была полостная операция по удалению кисты с яичником справа в 2015 году). Ещё ставили срк с диареей в 2009 году по результатом колоноскопии, а также были удалены 3 полипа.
Была у гастроэнтеролога. Выписывали лечения.
За последние месяцев 6-8 изменился стул, если раньше был кашицеобразным, то последнее время стул тверже.
Иногда беспокоят боли в кишечнике, не сильные, но все же есть. В основном также слева внизу и под рёбрами слева, иногда внизу справа. Особенно боли обостряются в середине цикла. Слева начинает болеть и спереди и сзади в пояснице, даже иногда боль отдаёт в ногу.
Недавно вечером разболелся левый бок, потом боль появилась и в пояснице, иногда отдавала в ногу левую. В этот день я ходила в туалет, но кала вышло не много. На следующий день утром ходила в туалет несколько раз и ощущения, что вышло из меня за несколько дней. Боли эти прошли. Нов этот день сдавала клинический анализ крови и мочи- все в норме.
МРТ поясничного отдела- без патологий.
По гинекологии все хорошо (мазки, узи, осмотр, фемофлор, пап-тест).
1) может ли при долихосигме и спаечного процессе болеть поясница и иррадировать в ногу?
2) стоит ли делать колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 11:51
Здравствуйте, Ирина! При заболеваниях кишечника боли могут иррадиировать в спину, в ногу и др. Колоноскопию делать нужно, так как были изменения в 2009 году, времени уже прошло достаточно много, её желательно делать 1 раз в 4 года. Дополнительно из обследования - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2020-12-24 12:19
Я написала, что у меня было 2 колоноскопии:
Первая в 2009 году, удалили 3 полипа и поставили диагноз сок с диареей.
Вторая колоноскопия 28 декабря 2019 г. - долихосигма под вопросом. Спаечный процесс в нижних отделах кишечника. 1) Стоит ли делать в ближайшее время колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:28
Если делали колоноскопию в 2019 году, то сейчас можно не делать, сделать только анализы кала.
Платная консультация
Ирина 2020-12-24 12:34
Спасибо, в ближайшее время обязательно сдам.
Ещё хотела спросить:
1) почему именно в середине цикла обостряется?
2) Овуляция влияет на работу кишечника? У меня только один левый яичник (правого нет) по размерам он больше, чем обычно. Как объясняют геникологи « потому что работает за двоих».?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:21
Да, обострения заболеваний кишечника связаны с гормональным фоном и с овуляцией. Можно принимать спазмолитик, по результатам анализов кала провести курсовое лечение.
Платная консультация
Ирина 2020-12-26 04:39
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У гастроэнтерологов все расписано до конца года, поэтому на очную консультацию попасть не могу. На узи брюшной полости натощак обнаружили жидкостные содержимое в желудке. На желудок не жалуюсь. Иногда бывают кратковременная боли в области желудка, но не часто, изжоги нет. За полторы недели было правда 2 эпизода, когда после ужина прошло часа 3, и лёжа в кровати, я почувствовала заброс содержимого желудка в глотку. Ш Анализ крови клинический в норме. Фото узи прикрепляю. ФГДС делала в марте и сентябре 2020. Ни каких патологий. Только поверхностный гастрит.
Из-за чего может быть жидкостное содержимое в желудке?
Ирина 2020-12-26 04:42
ФГДС последнее делала в октябре, а не в сентябре
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 05:18
Здравствуйте, Ирина! Жидкость в желудке является признаком гастрита, в других органах серьёзных изменений не было выявлено. Можно сейчас провести лечение: стол 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 11:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать анализ на копрограмму и скрытую кровь завтра утром, если вчера вечером я выпила 15 мл сиропа лактулозы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 12:16
Да, можно сдать. На результат прием лактулозы существенно не повлияет.
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 05:37
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Не могли бы Вы прокомментировать результаты копрограммы?
Дать какие-нибудь рекомендации по питанию, лечению?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 07:23
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, жирные кислоты, признаки умеренного воспаления - единичные лейкоциты, йодофильная флора.
Принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней, из ферментов - энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 08:15
Я так понимаю ничего критичного нет?
Всё лечится перечисленными препаратами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 23:15
Да, серьезных изменений нет. Все можно пролечить.