Боли при долихосигме и спаечного процессе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоили боли слева внизу живота и слева под рёбрами. Проходила обследования узи брюшной полости и почки июль и декабрь 2020 года - ничего критического, осадок в жёлчном пузыре. ФГДС март 2020 и сентябрь 2020 года - поверхностный гастрит не ассоциирован с хеликобактери пилори. Колоноскопия в декабре 2019 - долихосигма под вопросом и признаки спаечного процесса в нижнем отделе кишечника (была полостная операция по удалению кисты с яичником справа в 2015 году). Ещё ставили срк с диареей в 2009 году по результатом колоноскопии, а также были удалены 3 полипа.
Была у гастроэнтеролога. Выписывали лечения.
За последние месяцев 6-8 изменился стул, если раньше был кашицеобразным, то последнее время стул тверже.
Иногда беспокоят боли в кишечнике, не сильные, но все же есть. В основном также слева внизу и под рёбрами слева, иногда внизу справа. Особенно боли обостряются в середине цикла. Слева начинает болеть и спереди и сзади в пояснице, даже иногда боль отдаёт в ногу.
Недавно вечером разболелся левый бок, потом боль появилась и в пояснице, иногда отдавала в ногу левую. В этот день я ходила в туалет, но кала вышло не много. На следующий день утром ходила в туалет несколько раз и ощущения, что вышло из меня за несколько дней. Боли эти прошли. Нов этот день сдавала клинический анализ крови и мочи- все в норме.
МРТ поясничного отдела- без патологий.
По гинекологии все хорошо (мазки, узи, осмотр, фемофлор, пап-тест).
1) может ли при долихосигме и спаечного процессе болеть поясница и иррадировать в ногу?
2) стоит ли делать колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 11:51
Здравствуйте, Ирина! При заболеваниях кишечника боли могут иррадиировать в спину, в ногу и др. Колоноскопию делать нужно, так как были изменения в 2009 году, времени уже прошло достаточно много, её желательно делать 1 раз в 4 года. Дополнительно из обследования - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.