Боли в правой части живота
Спрашивает: Дарья Скоробогатова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в декабре случился цистит с кровью. По анализам бактериальный. Был назначен супракс и потом однократно монурал. После лечения анализ в норме, но начались боли в желудке. По УЗИ ОБП - только полип желчного пузыря. Холестерин повышен до 5,6. Остальное норма.
Гастроэнтеролог прописал Тринедат, Нольпазу и Урсосан. Желудок прошел, но итеперь уже около месяца постоянно болит правый бок. Между ребрами и пахом. Отдает в спину, пах, ногу. Когда сижу больше. Боли тупые, иногда жгучие.
Была снова у доктора - сказали напряжен кишечник. Показаний для колоноскопии нет. Кал без крови, стул регулярный. Газообразование и отрыжка были всегда.
По крови - есть повышение соэ (25), периодически. Но было еще орви, поэтому не ориентируюсь на него. По узи ОБП все без изменений. Биохимия норма.
Недавно снова было проявление цистита. Сняла монуралом.
Для кишечника выписан ПробиоЛог СРК, Креон, дюспаталин.
Что может еще быть? Может ли цистит быть из-за воспаления кишечника?
Надо ли выполнить МРТ или КТ ОБП?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 15:32
Здравствуйте, Дарья! Для обследования кишечника кроме колоноскопии можно использовать рентген кишечника - ирригографию, КТ спиральное кишечника. Дополнительно желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Прямой связи между заболеванием кишечника и мочевого пузыря может и не быть. Это будет виднее по результатам обследования.