Тупая ноющая боль в животе слева
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Гипертоническая болезнь II степени. Грыжи шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня беспокоят боли в животе с 2017г. Боль тупая, в основном слева. В сентябре 2017г. в смотровом кабинете ставит диагноз левосторонний сальпингоофорит и отправляет в гинекологическое отделение. Там этот диагноз не подтверждают. Анализы-норма, УЗИ органов малого таза- без патологий. Прокапали витамины и выписали. Боль осталась. В ноябре пошла на прием к терапевту (гастроэнтеролога в городе нет). Назначили анализы, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Биохимия, ОАК, ОАМ- норма. УЗИ: Желчный пузырь имеет перегиб в теле, остальное-норма. ФГДС-хронический поверхностный гастрит. Назначили Мотилиум 1т. х3раза и отправили домой. Боль осталась. В январе 2018 г. прошла колоноскопию-без патологий. Боль так и осталась. В июне 2018г. прежде чем опять идти к терапевту пошла к гинекологу. Заключение- гинекологических заболеваний нет. Терапевт отпраляет на КТ. Заключение КТ-гепатомегалия за счет правой доли. Остальное- без патологий. Назначил Но-шпу, Омепразол, Мезим-форте. В октябре 2018г. делаю УЗИ брюшной полости - печень без патологий, Желчный пузырь- перегиб в теле. Заключение - признаки диффузных паренхиматозных изменений ткани поджелудочной железы. В 2020г. стали беспокоить боли не только в левом подреберье, но и боли при нажатии в области пупка. В смотровом кабинете опять ставят диагноз хронический двусторонний сальпингоофорит 1 стадия обострения. Берут соскоб на цитологию, ОАК, назначают УЗИ ОМТ. Все-без патологий. Только на УЗИ сказали, что вздут кишечник. Назначили свечи Индометацин, витамины В1 и В6 в уколах и отправили к гастроэнтерологу. Терапевт назначает ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. Анализы- норма. ФГДС- без патологий. УЗИ заключение- признаки аномальной формы желчного пузыря, диффузное изменение ткани поджелудочной железы. Колоноскопию повторно боюсь проходить. Сама принимаю Необутин почти уже месяц. Стул нормализовался (обычно запор), но во второй половине дня беспокоит вздутие. Помогите
Теги: болит кишечник слева внизу живота форум
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 16:22
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с хроническими инфекциями органов пищеварения. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1