Тупая ноющая боль в животе слева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Гипертоническая болезнь II степени. Грыжи шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня беспокоят боли в животе с 2017г. Боль тупая, в основном слева. В сентябре 2017г. в смотровом кабинете ставит диагноз левосторонний сальпингоофорит и отправляет в гинекологическое отделение. Там этот диагноз не подтверждают. Анализы-норма, УЗИ органов малого таза- без патологий. Прокапали витамины и выписали. Боль осталась. В ноябре пошла на прием к терапевту (гастроэнтеролога в городе нет). Назначили анализы, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Биохимия, ОАК, ОАМ- норма. УЗИ: Желчный пузырь имеет перегиб в теле, остальное-норма. ФГДС-хронический поверхностный гастрит. Назначили Мотилиум 1т. х3раза и отправили домой. Боль осталась. В январе 2018 г. прошла колоноскопию-без патологий. Боль так и осталась. В июне 2018г. прежде чем опять идти к терапевту пошла к гинекологу. Заключение- гинекологических заболеваний нет. Терапевт отпраляет на КТ. Заключение КТ-гепатомегалия за счет правой доли. Остальное- без патологий. Назначил Но-шпу, Омепразол, Мезим-форте. В октябре 2018г. делаю УЗИ брюшной полости - печень без патологий, Желчный пузырь- перегиб в теле. Заключение - признаки диффузных паренхиматозных изменений ткани поджелудочной железы. В 2020г. стали беспокоить боли не только в левом подреберье, но и боли при нажатии в области пупка. В смотровом кабинете опять ставят диагноз хронический двусторонний сальпингоофорит 1 стадия обострения. Берут соскоб на цитологию, ОАК, назначают УЗИ ОМТ. Все-без патологий. Только на УЗИ сказали, что вздут кишечник. Назначили свечи Индометацин, витамины В1 и В6 в уколах и отправили к гастроэнтерологу. Терапевт назначает ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. Анализы- норма. ФГДС- без патологий. УЗИ заключение- признаки аномальной формы желчного пузыря, диффузное изменение ткани поджелудочной железы. Колоноскопию повторно боюсь проходить. Сама принимаю Необутин почти уже месяц. Стул нормализовался (обычно запор), но во второй половине дня беспокоит вздутие. Помогите
Теги: болит кишечник слева внизу живота форум
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 16:22
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с хроническими инфекциями органов пищеварения. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-09-17 00:35
Наталья Евгеньевна, большое спасибо, что ответили. Кровь на антитела к хеликобактеру я сдавала в пошлом году - он положительный. Врач, который делает колоноскопию, сказал, что толстый кишечник не обязательно смотреть весь, а можно только посмотреть прямую и сигмовидную кишку. Но у меня болит выше. Он посоветовал сдать кал на кальпротектин. Есть ли смысл, ведь он сдается для определения болезни Крона и язвенного колита, а у меня гемоглобин в норме и крови в кале я не наблюдаю. Забыла вам сказать, что в кишечнике с левой стороны бывает жжение. У моего мужа бывают такие же жалобы, но когда он пропьет антибиотик (Ципролет), то стул у него нормализуется. Я тоже попробовала, пока пила - стул наладился (обычно запор). Может ли это быть связано с какими то микробами в наших кишечниках? Кал на дисбактериоз я сдам.
Ольга 2020-09-25 23:56
Наталья Евгеньевна, получила результаты копрограммы, их прикладываю. Я, как и многие здесь, очень боюсь онкологии. Хотела сделать МРТ или КТ кишечника, но в ближайших областных центрах (Саратов, Тамбов, Пенза) нигде не делают. Исключила из рациона всю молочку, овощи, фрукты. Стала пить больше воды. Перестала пить Необутин, т. к. не помогает. Боли так и остались. Метеоризм беспокоит чуть меньше. Результаты на дисбактериоз будут готовы 30 сентября. Я Вам сразу вышлю. Еще раз большое Вам спасибо.
Ольга 2020-09-30 13:11
Наталья Евгеньевна, получила результаты бактериологического исследования, прикладываю их. Может ли недостаток лактобактерий вызывать эти постоянные боли в кишечнике? Помогите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 06:50
Маловероятно, что боли связаны с недостаточностью лактобактерий. Для определения необходимости повторной колоноскопии можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Принимать можно аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-10 00:12
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Аципол начала пить. Еще купила Эглонил. Читала про него на форуме о СРК. Пропила его 3 дня, пока не почувствовала острую боль в области сердца. Прекратила прием, хотя возможно это не от Эглонила, а межреберная невралгия. Пока пила, мне кажется боль в кишечнике немного стихла. Вздутие все равно беспокоит. Ещё купила тест иммунохроматографический на скрытую кровь в кале-результат отрицательный (не знаю, правда, на сколько можно доверять этому тесту). Если прежняя боль вернется, то сдам анализ кала на фекальный кальпротектин. А колоноскопию все равно боюсь проходить (уж очень больно было, а под наркозом у нас не делают). Большое спасибо Вам за всё. Здоровья Вам и вашим близким.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 16:57
Справочная информация для посетителей сайта: данные тесты для выявления скрытой крови малоинформативны. Нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-03-05 22:19
Наталья Евгеньевна, спустя 1,5 года снова обращаюсь к Вам. Кишечник продолжает беспокоить уже 5 лет, только характер боли меняется. Обращалась к терапевту, он назначил (по результатам копрограммы) пропить следующие лекарства: Рабепрозол, Итоприд, Креон 25000 ед., Хилак Форте, затем еще Даларгин. Результаты копрограммы улучшились. Но самочувствие нет. Был поставлен диагноз СРК и назначены антидепрессанты, но улучшение длилось всего неделю, затем все вернулось (пила месяца три, но отказалась, т. к. много побочек). Еще месяца три пила Ниаспам. Сейчас пью капли Гастрогуттал и Колофорт - без Но-шпы не помогают. Сдала анализ на кальпротектин - результат 20 (при таком результате можно исключить онкологию кишечника или только ВЗК?). Помогите пожалуйста, назначьте лечение. Очень устала от боли.