Боли в животе, застой желчи,

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Атрофия кишечника, гастрит
Здравствуйте, такая проблема болел живот, слева были покалывания, а справа ноющая боль, пошёл на узи обнаружили деформацию желчного и сильный застой желчи, но меня беспокоит потеря веса и ныть в низу живота, в том году была обнаружена атрофия кишечника, но ныло в том году только слева - поэтому вопрос стоит ли идти к хирургу или ноющая, слабая боль справа в низу живота это боль от желчного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

45 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 18:27
Артем, добрый вечер. В вашем случае надо дообследование. Нужен полный протокол прошлой биопсии и колоноскопии.
Артём 2021-02-06 15:24
Здравствуйте, у меня не брали биопсию, анализы сдал биохимический кровь, клинический анализ крови, моча, кал, ректроманоскопия все анализы в норме, ровно год назад делал колоноскопию
Артём 2021-02-06 16:22
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:09
Тут конечно нужна биопсия чтобы определить вид колита, их очень много, например есть микроскопический, эозинофильный, язвенный, Крона и т д
Также необходимо исключить целиакию либо по биопсии из залуковичного отдела 12 пк или сдать антитела, также подробное исследование кала это копрограмма, кал на яйце глистов и простейших, кал на дисбактериоз кишечника, фекальный кальпротектин.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:11
Прикрепите все исследования что есть
Артём 2021-02-06 17:14
.
Артём 2021-02-06 17:16
Вот ещё
Артём 2021-02-06 17:17
Клинический анализ, на завтра назначено обследование фгдс
Артём 2021-02-06 17:21
На молочные продукты нормально реагирую, на злаковые тоже, только поел фисташки и было плохо, похудение, боли начались после того как нашли дискинезию желчного, был у гастроэнтеролога в частной клинике, поставил диагноз джвп, никаких анализов больше не назначал
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:29
Выраженной панкреатической недостаточности нет.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:30
Пусть возьмут биопсию с залуковичного отдела на целиакию и морфологию
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:31
Еще надо микрофлору кишечника сдать и фекальный кальпротектин.
Артём 2021-02-06 17:39
Но, это ж не может быть онкология? Ибо весь на нервах, и покоя себе не нахожу из за похудени
Артём 2021-02-06 17:41
Хорошо все это я сдам на следующей неделе, врач гастроэнтеролог назначил лечение урсосан, рибагит, бактерии какие то, не помню название и метеоспазмил, что то ещё нужно принимать?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 18:52
Пока не похоже
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 18:53
Все препараты по делу, согласна.
Артём 2021-02-06 22:57
Скажем так у меня нет болей каких то ярко выражены сейчас, только справой стороны вдоль талии и ниже даже не поднывает скажем так а чувства нагревания и очень лёгкое нытье, но в основном когда лежу, когда хожу дискомфорт практически отсутствует и так же слевой стороны там иногда поднывает возле талии, а так часто поднывает слегка внизу живота слева, такие же ощущения слева были перед колоноскопией когда поставили атрофический колит, стоит ли делать колоноскопию ещё раз или за год ничего не изменилось бы?
Артём 2021-02-06 23:06
Выделил полосками те части тела где обычно поднывает, тепло ощущаю только справой стороны
Артём 2021-02-06 23:30
При среднем нажатии на правую часть в районе талии и ниже отдаёт в левое подреберье и боль там
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 08:00
Как будто по ходу ободочной кишки
Артём 2021-02-07 08:12
Какие тогда анализы сдать если это могут быть проблемы ободочной кишки?
Артём 2021-02-07 08:16
После осмотра гастроэнтеролога в заключение написано боли по ходу толстого кишечника
Артём 2021-02-07 11:59
Хорошо, а анализы какие то стоит сдать, кроме тех что вы выше назначили?
Артём 2021-02-07 12:19
Прикладываю заключение гастроэнтеролога
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 13:37
А фгдс с биопсией из 12 перстной кишки уже сделали?

атрофический колит это не диагноз. Без биопсии это все пальцем в небо.
Артём 2021-02-07 14:18
Нет, к сожалению сегодня не успел попасть, а в следующий раз в частную клинику смогу попасть только в следующее воскресенье, а биопсию из 12 перстной кишки поможет поставить диагноз и разобраться с моими проблемами и болями в толстом кишечнике?
Артём 2021-02-07 14:30
А для чего вообще нужно сдать анализ из 12 перстной кишки, какую информацию можно будет после получить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 15:52
Просто при потерях веса всегда лучше исследовать и тонкую кишку, раз уж фгдс будет проводится пусть возьмут.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 15:56
Биопсия с 12 перст кишки берётся для исключения глютеновой энтеропатии, синдрома мальабсорбции.
Артём 2021-02-07 16:07
Хорошо, а для толстого кишечника нужны ли какие то обследование, стоит ли сделать колоноскопию, ирригоскопию или за год ничего не изменилось бы?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 16:11
Сдать что писала выше, дальше решим необходимость. Но учитывая что там выставлен диагноз и без биопсии, то возможно придётся.
Артём 2021-02-07 16:15
Хорошо тогда как сдам это все, то свяжусь с вами
Артём 2021-02-07 18:00
Вот что ещё меня беспокоит это мокро в пупке и каловый запах если это понюхать, душ принимаю раз в день или раз в два дня точно
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 08:37
За год могло все что угодно изменится
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 08:38
Скорее всего просто глубокий пупок, там возможно просто скапливаются частицы кожи, присоединяются бактерии
Артём 2021-02-09 17:31
Тогда последнее что я пока хотел бы узнать, можно ли принимать урсосан, ребагит, метеоспазмил если нужно сдать анализ на дисбактериоз?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 11:53
Можно, это не зависит от дисбактериоза
Артём 2021-02-14 20:33
Добрый день, прикладываю заключение фгдс
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 09:53
Лечение вам назначено или расписать схему?
учитывая кандидоз необходимо исследование на сахарный диабет и иммунодефицита: ф-50, сахар, гликированный гемоглобин.
но кандидоз бывает и просто на фоне воспаления пищевода.
на хеликобактер и биопсию с 12 перстной брали?
Артём 2021-02-16 15:41
Биопсию не взяли, сказали не нужно, лечение не назначали, на хеликобактер в четверг сдам анализ
Артём 2021-02-16 17:52
А кандидоз может стать причиной похудения?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 07:50
Не думаю
это следствие понижения иммунитета либо местно либо системно
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 07:55
По рекомендациям российского гастроэнтерологического общества кандидозный эзофагит лечится флуканазолозом 400 мг первично, затем по 200 мг в сутки 1 раз в сутки в течение 2х недель, и ингибиторы протонной помпы любые рабепразол или пантопразол 20 мг в сутки за 30 мин до еды около 8 недель.