Болит живот продолжительность время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки. Тонзиллит.
Здравствуйте, у меня проблема с жкт. Фгдс делала 14 октября 2019 года. Поверхностный гастрит эрозивный бульбит. В прошлом язва 12 перстной кишки три года назад . Поверхностный гастрит почему-то всегда, это меня смущает нет ли атрофии? Почему подряд 5 фгдс этот гастрит показывает. ? У меня часто боли в верхней части живота. Не поймёшь точно где. Ноющие не сильные. После еды бывают, а на голодный желудок режущие. Сплю хорошо. Аппетит хороший. Всегда понос. 1 раз в сутки. Кашицеобразный. Желтый плохо смывается. Жирный . Боли то под правым ребром, то под левым. А когда щупаешь, чуть выше пупка, с правой стороны пупка см на 5_10 (кишечник восходящий отдел? , справа внизу острая при прощупывании тоже. Болит около года. Кисло во рту после еды, кислая отрыжка. Ничего нельзя поесть вредного. Только отварное, а то сильно будет болеть ещё и тошнить начнёт и диарея. Живот почему-то большой как у беременной, плотный, родила 2 года назад. И ОЧЕНЬ МНОГО ГАЗОВ . Метеоризм ужасный, отрыжка громкая долгая и газы долго выходят. Слабость,.Кожа стала жирная, волосы сальные, зуд на голове сильный, перхоть, вес набрала, тяжесть в ногах встать с карточек нереально. Анализ кала показывает лейкоциты, йодофильная флора, бактерии, патологическая флора. У меня вопрос такой: я хочу обследовать кишечник. Весь как это сделать эффективно с наименьшей затратой? У меня бабушка умерла от рака прямой кишки, дедушка от рака желчного пузыря. Наверно надо дообследовать
. Что лучше сделать колоноскопия, ирригоскопия, кт брюшной полости или мрт? Что более иныормативно. Болею долго. Помогите пожалуйста. Как лучше обследоваться? И правильно ли я думаю на кишечник? Узи без особых изменений. Узи по женски эндометриоз, спаечная болезнь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 15:58
Здравствуйте, Елена! Наиболее информативно сделать колоноскопию с биопсией из разных отделов толстой кишки. Перед колоноскопией можно сделать анализ кала на дисбактериоз (точнее узнать, что за патологическая флора), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовым питанием, исключить цельное молоко, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-10 07:28
Здравствуйте спасибо за быстрый ответ. А во то, что у меня гастрит все время на фгдс это не может перейти в атрофический гастрит? Кислота во рту без изжоги, вздутие, жидкий стул и болит очень часто под ребрами. Такая слабость сильная и в левой грудине сбоку болит целый день иногда в сосок отдает как рефлюкс что ли. Кислота ведь во рту и отрыжка кислым есть хотя чаще просто воздухом. Мне дедали фгдс не говорили про атрофический гастрит, поверхностный. Но его же не видно наверно глазом. . его только с помощью биопсии можно узнать? Или лучше сначала кишечник смотреть? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:28
Если колоноскопию ещё не делали, то лучше сделать колоноскопию. В следующий раз при ЭГДС желательно будет сделать биопсию, но опытные эндоскописты атрофию хорошо глазом видят.