Болит живот слева от пупка и вздутие

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Я 4 года мучаюсь с болями. Сейчас такие признаки: живот надувается как шарик, болит слева от пупка и выше под ребра, живот больно трогать по кругу. Если начинаю трогать или массировать живот (как будто проталкиваю воздух), болезненные ощущения внизу живота справа и далее по кругу. При нажатии на живот отдает больно в спину, как будто я позвоночник чем то колю. Потом сильная долгая отрыжка (дает облегчение, поэтому я ее сама часто вызываю) или пукаю, становится гораздо легче. Делала фгдс 4 раза. 3 раза ставили гастрит и обилие желчи. Крайний раз сказали что желудок впорядке. Делала колоноскопию 2 года назад. Все впорядке. 4 раза делала УЗИ брюшной полости. Все впорядке, кроме почек. Там у меня камни уже 15 лет. Делала УАС брюшной аорты. Впорядке. Анализы крови: альфа-амилаза 30, щелочная фосфатаза 46, билирубин общий 9.66, креатинин 56.45, аспартатаминотрансфераза 38.6, аланинаминотрансфераза 7.4. Из общего анализа крови: лимфоциты 39.5. остальное в пределах нормы. В это же время переболела норовирусом. Боли стали сильные и частые Все врачив ставят обильное газообразование в кишечнике. Сдала анализ кала. Йодофильная флора нормальная и Йодофильная флора патологическая обнаружено умеренно. После еды становится легче сначала, но отрыжка сильная и живот как шарик. Зато в левом боку и спине слева не болит так. Ночью я здорова. Начинает болеть минут через 10 после пробуждения. Иногда часа через 3-4. Вечером засыпаю на животе. Долго ходить не могу, начинает болеть спина, начинается вздутие и отрыжка, хочется лечь. К психотерапевту обращалась, назначал лечение. Не помогло. У меня мама умерла 3 года назад от рака кишечника. Купила капли ибберогаст. С них лучше, но сегодня вечером отрыжка не просто воздухом, а уже кислая и с частичками пищи была. И боль такая, металлическая, как сводящая внутри. Еще необутин мне быстро помогает снять боль. Стала давить вся одежда, даже в колготках не могу ходить, сразу давит живот. Спасибо вам заранее за ваш тяжелый труд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 15:49
Здравствуйте, Алёна! Часть симптомов связана с мочекаменной болезнью, часть может быть связана с кишечником.
Для дообследования кишечника нужно сделать посев кала на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алена 2020-01-11 16:39
Здравствуйте, колоноскопию делала 2,5 года назад. Все хорошо. 5 стола придерживаюсь 2 месяца. Иногда бывают погрешности. А какой рендген? Иррогоскопию? Кт или мрт надо делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 10:56
Рентген - ирригография, если на УЗИ ОБП серьёзных изменений не было, то можно томографию не делать.