Вздутие кишечника и боль справа от пупка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
В декабре 2020 года, однажды с утра обратила внимание на то, живот сильно несимметричен. Справа намного больше выпирал, чем слева.
В тот же день сделала узи ОБП - "золотая норма, как по книжке" - слова врача узи, очаговой патологии не выявлено. Именно в том месте, справа, где выпирал живот - метеоризм. Слева все чисто, а справа газы.
В марте делала узи ОМТ - норма, попросила глянуть кишечник изнутри, врач узи сказала, что кишечник раздут.
В течение пяти месяцев периодически наблюдаю небольшую несимметричность живота, иногда все в норме. Часто лёгкий дискомфорт справа от пупка. Чувство распирания.
Что это может быть?
Анализы крови - общий и биохимия - норма
Колоноскопию делала 4 года назад, сейчас что-то очень не хочется повторять эту процедуру.
Есть ли необходимость колоноскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-01 18:25
Здравствуйте, Ольга! Если кроме несимметричного вздутия других жалоб нет, то можно начинать обследование кишечника не с колоноскопии, а с анализов кала на дисбактериоз и копрограмму.