Прощупываю кишку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, проблем с желудком нет, со стулом тоже, но есть проблема я лёжа на спине чувствую кишку (сверху пупка ниже рёбер, почти по середине) небольшой горизонтальный подвижный но плотный! Иногда лёжа на спине прям поднимается этот бугорок но если по нажимать по бурчит и опустится (была у врача сказал что все нормально я просто очень худая поэтому так прощупывается, но интернет делает своё дело и придумываю себе! Подскажите что это может быть и прав ли врач от худобы может прощупываться эта часть кишки
Теги: может ли кишечник прощупываться в правом боку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 20:31
Здравствуйте! Прощупывается поперечно-ободочная кишка, чаще это бывает, действительно, у худых людей. Если других жалоб нет, то это никакого лечения не требует.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-06 03:26
Здравствуйте у меня такая же проблема, за последние 3 месяца сильно похудела из-за стресса и лёжа на спине чувствую на животе при пальпации что то горизонтальное над пупком толщиной см 1-1,5. я очень мнительная и надумываю себе всякую ерунду. Делала узи внутренних органов все в порядке. В туалет хожу каждый день. Также делала ФГДС и тоже все в порядке. Я и раньше бывало худела, но такого не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 20:45
Поперечно-ободочная кишка может пальпироваться, заболеванием это не является.
Платная консультация
Ден 2020-02-23 08:41
Здравствуйте у меня такая же проблема - но иногда болит жжет если щупать эту область - врач УЗИ написал что перегиб дна желчного пузыря - это может быть связано? Такое уже 3 месяца только по ночам \ началось с вздутия и переливания жидкости в этой области - потом что то как застряло и началось вздутие боли рассперания в этой области - была скорая помяли живот на наличие аппендицита сказали что аппендицита нет - боли утихли но начолось вздутие в ночное время
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 22:04
Желчный пузырь пропальпировать невозможно. По поводу вздутия и урчания в животе нужно обратиться к гастроэнтерологу и сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Возможно, что это симптомы раздражённого кишечника.
Стараться питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 1 раз в день за 30 мин до обеда и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Ден 2020-02-26 10:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна - Узи результат диффузные изменения в паренхиме печени поджелудочной железы \ в паренхиме правой доли печени в области 6 сегмента эхоплотные включения 4и3 мм - признаки хр холецистита - все же вздувается с права в бок от пупка см 5 то место как будто с нутри пальцем кто то выпирает - вздутие на пару секунд потом сдувается проходит - частота вздутия того места уменьшилась (это за 2 месяца) врач узи сказал что там газ пузыри -
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 10:50
Вздутие связано с кишечником, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.