Боль в животе 10 лет

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ, эндометриоз, тонзиллит
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться в том, что со мной.
В 2008-2009 году работа была связана с перетаскиванием тяжелых вещей в том числе. Живот периодически побаливал и ранее. Но в начале 2009 я отравилась селёдкой с диареей и рвотой, и возможно с этого начались покалывания чуть правее пупка сначала при наклонах, потом и "на ровном месте". Предположив, что это пупочная грыжа, "легла под нож", прооперировали. Но проблему это не решило. С тех пор боли меня беспокоят постоянно с периодичностью раз в две недели - месяц. В последние годы боль могла задержаться на два дня довольно сильная, с ощущением воспаления в том месте (правее пупка), далее само проходило. И так по новой через какое-то время. Часто там колет, болит, режет. Несколько раз была адская боль (чаще сразу в момент пробуждения утром), я не могла ни вдохнуть, ни пошевелиться, резало невыносимо. Через несколько минут мучений отходили газы, или шла в туалет по-большому, и через некоторое время отпускало.
Эта боль сопровождает меня уже 10 лет, сейчас практически без "передышки" - хроническая, постоянная. Словно тянет, режет, боюсь что "лопнет" или "порвётся" что-то, боюсь что боль усилится.
По УЗИ жкт - эхо-признаки холецистита, без других патологий.
Анализы крови - до 2017 года была анемия (гемоглобин 118 - 120), после курса железа гемоглобин и железо повысились. Но боли остались теми же.
Ирригоскопия 2016г. - птоз кишечника правосторонний, правый угол кишечника очень опущен.
На ФГС и колоноскопию я не могу решиться - страшно очень. Но понимаю, что без них уже, похоже, никак.
Подскажите, пожалуйста, на что похоже моё такое длительное состояние? Какая диагностика мне необходима?
С уважением, Алевтина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 13:47
Здравствуйте, Алевтина! Боли около пупка могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желудка. Действительно, нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию или рентген толстой кишки. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно для уменьшения болей фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.