Постоянная боль чуть-чуть правее пупка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Специалист!
Уже лет 11 испытываю терпимые проблемы с животом - боли, распирания, но они не были особо частыми.
А вот в январе 2009 года отравилась селёдкой, была многократная рвота, диарея. С тех пор (но возможно и не связано напрямую с этим - не знаю) начало покалывать чуть правее пупка (прям на правой стенке пупка), не выше, не ниже. Помню несколько раз было - наклоняюсь - и резкая боль, словно щиплет что-то. Думала, грыжа (т. к. с детства слабое выпирающее пупочное кольцо). Хирурги говорили, что вряд ли и операция не нужна. Сделала плановую операцию по своей инициативе - "защили", но мучения не кончились. Боли в этой области донимали периодически. Казалось, что от погрешностей в еде там словно что-то сжимается.
Прошлый год уже каждую неделю-полторы эти "приступы". Происходит так: неделю всё нормально, стул нормальный, потом непонятно почему (ем обычно одинаково, питание обильное, люблю шоколад, и разные вкусности, ни в чём себе не отказываю) - начинается эта боль, сложно её описать, ноюще-давящая какая-то, не переставая болит (то усиливаясь, то ослабевая), затем сама проходит на неделю-полторы, и по-новой. Стрессы случаются часто, нервничаю тоже часто.
Из исследований - по УЗИ - загиб желчного, хр. Холецистит, по крови всё нормально, ирригоскопия - птоз правых отделов кишечника, долихосигма, колит. ФГС 2010г - атрофический гастрит.
Мне становится очень страшно, когда вновь приходит эта боль, хотя я живу с ней уже годами, но каждый раз мне кажется, что повезут оперировать.
Несколько раз (раз 10) были особо страшные моменты, с утра я просыпалась и чувствовала жуткий спазм в этой точке чуть правее пупка, меня бросало в жар, так как ни вздохнуть глубоко, ни пошевелиться я не могла, любое движение усиливало эту боль, было чувство что сейчас порвётся кишка, я шла в туалет - ходила по большому и через несколько (15-20) минут этот спазм отступал и проходил.
Уважаемые специалисты! Что со мной? На что это похоже?
Помогите, пожалуйста.
С уважением, Арина
Теги: боль правее пупка, когда встаю болит возле пупка справа потом расхожусь и норм всё
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-01 23:35
Арина! Вы описываете симптомы, которые характерны при вашем диагнозе - птоз правых отделов кишечника, долихосигма, колит. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находится в кишечнике. Пройдите обследование на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Запишитесь на прием к терапевту для осмотра и назначения лечения по данным обследований. Сейчас можете принимать таблетки Тримедат по 200 мг, 3 раза в день. Этот препарат снимает спазмы ЖКТ.